Эвакуация машин без номеров признана законной

Источник: ПРАВО.RU

 

Мещанский районный суд Москвы признал законными действия столичной административной дорожной инспекции (МАДИ) в части эвакуации автомобилей, припаркованных без нарушений ПДД, но со снятыми или закрытыми номерами. Об этом агентству RNS рассказал Максим Ликсутов, возглавляющий департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

 

По его словам, ранее в суд обратился автовладелец, машина которого была эвакуирована с улицы Рождественка в 400-метровой зоне от остановки городского транспорта. Правоохранители проверили, не находятся ли в ней взрывчатые вещества. Эта процедура не противоречит закону и не нарушает права автомобилистов, поскольку она проводилась в рамках решения антитеррористической комиссии, подчеркнул Ликсутов.

 

Весной в Генпрокуратуру обратились либерал-демократ Ярослав Нилов и Национальный автомобильный союз: они просили проверить законность принудительной эвакуации автомобилей. Депутат указывал, что в ПДД и КоАП нет норм, возглашающих какую-либо ответственность на водителя за парковку машины без номеров. На эту тему высказались и в Совете по правам человека: его председатель Михаил Федотов подтвердил, что эвакуация противоречит позиции Верховного суда (см. "В СПЧ считают незаконной эвакуацию машин без номеров").

 

Незадолго до этого в Думе рекомендовали отклонить поправки в КоАП, которые вводят штрафы за оставление автомобиля на уличной парковке с закрытыми номерными знаками или без них. Владельцев транспортных средст предлагалось штрафовать до 5000 руб. в Москве и Петербурге, а в регионах – до 2500 руб. (см. "В Думе отказались штрафовать автомобилистов за нечитаемые номера"). Авторы законопроекта объясняли, что предлагаемые меры направлены на противодействие терроризму.