С недобросовестного продавца взысканы деньги за машину с поддельными документами и номером кузова

Источник: ФССП

 

Судебные приставы Кяхтинского района Бурятии взыскали с недобросовестного продавца в пользу покупателя денежные средства за нелегальный автомобиль.

 

По словам жителя Баргузинского района, обратившегося в суд, он не успел отпраздновать покупку транспортного средства и поставить его на регистрационный учет, как был остановлен инспекторами ГИБДД для проверки документов.

 

В ходе осмотра автомобиля без номерных знаков сотрудники Госавтоинспекции обнаружили, что машина имеет вторую планку с идентификационным номером кузова, прикрученную поверх оригинальной, а маркировочные обозначения являются поддельными.

 

Транспортное средство было сразу же изъято и помещено на специализированную стоянку. Вместе с машиной у нового владельца забрали документы, которые в дальнейшем в соответствии с экспертизой так же оказались фальшивыми. Неудачливому покупателю пришлось переквалифицироваться в пешеходы и направиться в суд за защитой нарушенных прав.

 

Суд, рассмотрев материалы дела, встал на сторону истца и принял решение взыскать с продавца сумму неосновательного обогащения, а также проценты за пользование чужими деньгами.

 

– Исполнительное производство было возбуждено в Кяхтинском отделе судебных приставов, по месту жительства должника. В ходе исполнительных действий было установлено, что мужчина является военнослужащим, поэтому судебный пристав направил постановление об удержания долга из его денежного содержания, - отмечает Ханда Юндунова, начальник районного отдела УФССП России по Республике Бурятия.

 

Данные меры позволили взыскать с должника свыше 280 тысяч рублей неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими средствами.

На сегодняшний день денежные средства в полном объеме перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.  

В ведомстве отмечают: по факту выявления транспортного средства с вторичным идентификационным номером кузова, а также в связи с имеющимися признаками подделки свидетельства о регистрации транспортного средства правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 326 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ.

 

 

Пресс-служба Управления

ФССП России по Республике Бурятия