Чайка: прокуратура выявила почти 170 000 нарушений прав предпринимателей

Источник: ПРАВО.RU


После введения Генпрокуратурой "горячей линии" от бизнесменов поступила почти 1000 обращений, большая часть из которых касается рейдерских атак и незаконных арестов. Об этом генпрокурор Юрий Чайка сообщил на Петербургском международном экономическом форуме.


По его словам, которые приводит пресс-служба ГП, на сегодняшний день всего зарегистрировано около 850 обращений. Чаще всего они касаются неправомерных действий в отношении имущества хозяйствующих субъектов и проявлений рейдерства (более 300), а также необоснованного уголовного преследования и заключения под стражу (порядка 200 жалоб). Кроме того, поступают жалобы на нарушение порядка предоставления публичных услуг и размещения заказов для публичных нужд (более 180), проведения проверок (свыше 90) и необоснованного принятия мер административного принуждения (более 50).


За минувший год в целях восстановления прав хозяйствующих субъектов было внесено почти 8000 представлений. Более 3600 должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность, 332 - административную, а по 22 из 39-ти направленных в следственные органы материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела. По требованиям прокуроров бизнесу (прежде всего, малому и среднему) возвращено около 50 млрд руб. за выполненные государственные и муниципальные контракты.


Всего же в результате принятых прокурорами выявлено 169 700 нарушений прав предпринимателей, которые, в частности, обернулись 2700 исков, привлечением 23 300 лиц к дисциплинарной ответственности, 3200 - к административной, а еще 99 - к уголовной.


В прошлом году в рамках ПМЭФ Чайка анонсировал новую форму связи прокуратуры с бизнес-сообществом - создание электронного адреса businesspravo@genproc.gov.ru, который он взял на личный контроль (см. "Генпрокуратура отчиталась о первых итогах работы прямой линии с бизнесменами"). О том, что в сфере защиты прав представителей бизнеса есть проблемы, ранее неоднократно говорил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов (см. "Титов просит Лебедева заступиться за арестованного бизнесмена