Ущерб автовладельцев от стихии в Москве составил примерно 150-200 млн рублей

Источник: korins.ru

 

Сумма ущерба, нанесенного столичным автовладельцам шквалистым ветром 29 мая, предварительно оценивается в сумму до 200 млн рублей, из них страховкой обеспечена треть столичного автопарка.

 

"К настоящему моменту известно о порядка 2 тыс. поврежденных автомобилях, из них треть застрахованы по автокаско", - сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

 

Москва относится к числу регионов, где довольно новый и дорогой автопарк, здесь охват добровольным автострахованием высокий - по числу заключённых договоров примерно 30% приходится на Москву, а по совокупной собираемой премии - и вовсе 50% сборов по автокаско страховщики получают в столице.

 

В настоящее время страховщики жизни сверяют со своими базами списки погибших, чтобы оперативно осуществить выплаты. "Мы сталкиваемся, например, с такими случаями, когда родственники могут и не знать о подобной страховке, например, человек брал кредит и в пакете был полис страхования жизни заемщика. Для того, чтобы уведомить родственников о праве на возмещение, страховщики в превентивном порядке сопоставляют данные из открытых источников со своими клиентскими списками", - отметил И.Юргенс.

 

Наши расчеты показывают, что в Москве тот или иной полис страхования жизни, здоровья или риска несчастного случая имеет каждый десятый житель, соответственно потенциально высоки шансы найти тех, кто имеет право на страховку. Лимиты здесь могут быть существенно выше страхования автомобиля, например, когда речь идёт об ипотечном страховании, это могут быть суммы на несколько миллионов рублей по одному случаю. При подобных событиях ипотеку за погибшего заёмщика оплатит страховая компания. "Безусловно, утрату близкого человека возместить невозможно, но для родственников хотя бы уходят риски остаться без крыши над головой в подобной и без того горькой ситуации", - сказал И.Юргенс.

 

По его словам, при наступлении риска несчастного случая пострадавший получает компенсацию за сам факт травмы, здесь тоже могут выплачиваться значительные суммы, они зависят от лимита договора страхования.

 

Все эти случаи находятся на особом контроле у Всероссийского союза страховщиков, страховщики сократили пакеты документов до минимума, стараются пойти в положение горожан, резюмировал И.Юргенс.