МВД России усиливает борьбу со страховым мошенничеством в автоКАСКО

В Архангельской области окончено расследование уголовного дела в отношении группировки, занимавшейся мошенничествами в сфере страхования

 

Источник: МВД РФ

 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в поле зрения сотрудников полиции по подозрению в совершении серии мошенничеств попала группа местных жителей. Одновременно в органы внутренних дел стали обращаться сотрудники страховых компаний, которые обратили внимание на подозрительные заявления о возмещении ущерба после ДТП. В ходе работы оперативников информация о противоправной деятельности злоумышленников нашла свое подтверждение.

 

Согласно материалам уголовного дела, пять жителей поселка Вычегодский, организовав группу, занимались инсценировкой дорожно-транспортных происшествий с целью получения страховых выплат. Члены группы не только четко продумывали свои действия, но и тщательно готовились к каждой афере: в ее состав входили специалист, занимавшийся оценкой последствий ДТП, и человек, имевший юридическое образование и опыт участия в гражданских делах по взысканию страховых возмещений, связанных с повреждением автотранспорта в дорожно-транспортных происшествиях. Для «подставных» аварий они использовали только дорогостоящие иномарки, застрахованные по КАСКО или с дополнительной автогражданской ответственностью.

 

Подозреваемые также подыскивали автовладельцев, которые хотели бы таким образом подзаработать. Впоследствии за свои услуги они брали солидный процент от полученной страховой выплаты. Ущерб от действий злоумышленников составил несколько миллионов рублей.

В отношении группы злоумышленников сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования». Всего обвиняемыми по данному уголовному делу проходит 11 человек. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

В настоящее время уголовное дело передано в суд.

 

В Омске расследуется уголовное дело по фактам незаконного получения страховых выплат за инсценированные ДТП

 

Источник: МВД РФ

Следственным управлением УМВД России по Омской области расследуется уголовное дело в отношении трех жителей областного центра, подозреваемых в хищении денежных средств трех страховых компаний путем незаконного получения страхового возмещения за мнимые дорожно-транспортные происшествия. Сотрудники уголовного розыска выявили ряд инсценировок автостолкновений, участниками которых являлись одни и те же автомобили, но разные заявители.

Предварительно установлено, что фигуранты организовали на улицах Омска и в Омском районе инсценировки столкновений автомобилей, половина из которых изначально имели повреждения, полученные в предыдущих авариях. Соучастники располагали машины нужным образом, фотографировали их и оформляли заявления на страховое возмещение. Во всех представленных документах значится участие аварийного комиссара, роль которого исполнял один из подозреваемых. В некоторых случаях для инсценировок один из подельников использовал личную «десятку», в других привлекались иные автовладельцы за вознаграждение от будущей страховки.

В настоящее время выявлено 9 эпизодов мошенничеств, сумма незаконно полученных выплат превысила 1 200 000 рублей. В рамках уголовного дела проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты две иномарки - каждая из них проходит по нескольким эпизодам.

Следствием совместно с уголовным розыском продолжаются мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов криминальной деятельности подозреваемых, а также иных причастных лиц.

Санкция ч.3 ст.159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.