Санкции продолжат держать в напряжении страховой рынок

Источник: korins.ru

 

Снятие санкций в отношении России в краткосрочной перспективе невозможно без кардинального улучшения обстановки на востоке Украины, соответственно, это будет отражаться на развитии страхового рынка. Такое мнение высказал порталу Коринс.ру президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

 

«Снятие санкций в краткосрочный период невозможно без кардинального улучшения обстановки на востоке Украины – в рамках нормандского формата или в каком-то новом формате, в котором наверняка работает наш МИД и дипломаты других стран. Но пока, как мы видим, результаты не обнадеживают», - сказал он.

 

По его словам, косвенной поддержкой президента США Дональда Трампа в ходе избирательной кампании со стороны России преследовалась цель в том числе улучшения российско-американских отношений и снятия санкций (сначала США, а потом об этом бы задумались европейцы). Однако реализовать эту цель не удалось, продолжил И.Юргенс.

 

«В первую очередь помешало неосторожное поведение самого Трампа, который слишком явно отдавал предпочтение такому развитию событий, чем навлек на себя соответствующую гневную критику со стороны оппозиции. А так как нация расколота пополам, то сейчас ему придется вести себя святее Папы Римского, и демократическое большинство в Конгрессе и значительная часть республиканцев, относящихся к нему настороженно, не проголосуют за снятие санкций, а в одиночку он это сделать не может», - продолжил президент ВСС.

 

Он добавил, что положение усугубила отставка советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который был заподозрен в том, что он обсуждал этот вопрос с российским послом и не доложил об этом своевременно своему руководству.

 

По словам И.Юргенса, для российского страхового рынка это означает отсутствие перестраховочной защиты для санкционных клиентов и рисков, то есть корпораций, находящихся под санкциями. «Это означает напряженную работу в Российской национальной перестраховочной компании, внимание к которой со стороны страхового сообщества не ослабевает. Это означает, что ждать интереса к сделкам слияния/поглощения с участием западных партнеров, то есть повышения капитализации российского рынка со стороны иностранных инвесторов, не приходится», - отметил И.Юргенс.

 

По его мнению, рынок привык к новой реальности, он показывает некий рост, он находит некие драйверы этого роста, в частности это касается страхования жизни. «Сохраняется надежда на положительное развитие реформы ОСАГО. Хотя новости, поступающие к нам из Государственной Думы по поводу все новых поправок в закон о натуральном возмещении, большого энтузиазма не внушают, но мы выражаем надежду на здравый смысл и профессионализм нашего регулятора – Минфина - и надеемся на хорошее», - сказал И.Юргенс.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на днях призвал россиян приготовиться к тому, что жить в условии действующих санкций придется «неопределенно долго». «Еще раз вам хочу сказать: мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределенно долго», — сказал он.

 

Инвесторы не верят в смягчение санкций

Недавно компания «Атон» организовала голосование по вопросу вероятности смягчения антироссийских санкций, в котором приняло участие свыше 100 институциональных инвесторов. Большинство из них (76%) считают этот сценарий маловероятным, что соответствует и мнению самой компании, говорится в сообщении компании.

 

Подавляющее большинство инвесторов, вовлеченных в управление активами на сумму около $35млрд, считают ослабление санкций очень маловероятным (30% голосов) или маловероятным (46% голосов). Всего 24% институциональных инвесторов считают такую вероятность средней или высокой.

 

«Наш базовый сценарий не предполагает снятия или частичного смягчения политических и экономических санкций, поскольку мы видим, что отношение Конгресса США к России остается весьма жестким. Мы считаем, что рынок полностью учел в ценах антироссийские санкции, что уже отражено в дисконтах, с которыми российские активы оцениваются относительно активов других EM (emerging markets, развивающихся рынков). В связи с этим мы не видим дальнейшего потенциала снижения, связанного с санкциями, если они сохранятся», - говорится в сообщении «Атона».

 

Хотя экономика приспособилась к новой реальности (низкие цены на нефть, санкции США/ЕС), потенциальное смягчение и снятие санкций в конечном итоге, несомненно, должно положительно сказаться на российском рынке, полагают аналитики. Этот сценарий должен привести к улучшению делового климата, что, в свою очередь, стимулирует приток капитала, как в реальную экономику, так и на финансовые рынки. Кроме того, это должно поддержать переоценку российских активов и стимулировать сужение странового дисконта России.