Страховщики ВЗР рассказали об итогах новогодних праздников

Источник: korins.ru

 

Страховые компании подводят первые итоги новогодних праздников с точки зрения страхования выезжающих за рубеж (ВЗР). В этом году некоторые страховщики отмечают небольшое оживление по сравнению с прошлым, россияне совершили больше поездок за рубеж, однако также отмечен тренд на покупки страховок при путешествиях в России. Об этом представители компаний рассказали в опросе Коринс.ру.

 

Директор департамента маркетинга "Медицина" «АльфаСтрахование» СГ "АльфаСтрахование" Егор Сафрыгин: 

 

- Ситуация особо не изменилась по сравнению с осенью и скорее зависит от уровня спроса россиян на отдых и от ситуации на курортах. Стоит отметить, что все большее число страхователей начали задаваться вопросом безопасности на курортах. 

 

Если говорить о направлениях, то по нашей статистике наиболее популярны опять страны Шенгена (среди них – наиболее популярны Италия, Германия, Франция). Из южных направлений – Таиланд, Индия, ОАЭ. Далее идет Россия.

 

Директор департамента страхования в туристической индустрии страховой компании «Согласие» Михаил Челпанов: 

 

- Итоги оцениваем, как хорошие. Рост продаж страховых полисов ВЗР говорит о том, что россияне снова поехали за рубеж. Единственное, что настораживает - проблема с отказами в визах в ОАЭ мужчин - граждан РФ.

 

Какие направления оказались наиболее популярны среди туристов? ОАЭ, Тайланд, Турция, Марокко, Белоруссия, РФ, Армения, Азербайджан, Грузия.

 

Исполнительный директор АО "ЕРВ Туристическое Страхование", председатель комитета ВСС по вопросам в сфере туризма Юлия Алчеева: 

 

- Оцениваем позитивно с точки зрения динамики поездок. Очевидно, что выездной рынок показал рост, особенно это разительно на фоне прошлых двух лет (2015-2016), когда начало года совпадало сразу с несколькими отягощающими факторами: кризис, нестабильность на туристическом рынке (после банкротств 2014 г.), напряженная военно-политическая обстановка в мире и закрытие двух самых популярных направлений для отдыха – Турции и Египта.

 

Как всегда европейские направления оказались наиболее популярны, где зима – это сезон зимних видов отдыха и спорта. И достаточно сильно вырос объем туристов, предпочитающих новогодний отдых в теплых странах. Здесь среди стран, способных заменить Египет, лидирует Таиланд, Вьетнам и Индия, а также пользуется повышенным спросом Доминиканская республика и Куба, не взирая на отдаленность. 

 

Руководитель Департамента страхования выезжающих за рубеж ПАО СК "РОСГОССТРАХ" Маргарита Мармер:

 

- За анализ был взят период с 26 декабря по 8 января, а также аналогичный период прошлого года.

 

Наиболее популярные направления остались такими же, как и в прошлом году (только внутри ТОП-10 произошли изменения):

 

  1. Италия
  2. Финляндия
  3. Чехия
  4. Таиланд
  5. Франция
  6. Германия
  7. Польша
  8. Эстония
  9. Латвия
  10. Австрия


 

Основные выводы по статистике:

 

  • на 22% увеличилось количество полисов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
  • при этом премия, на столько же не выросла, к сожалению, даже чуть за счет падения курса валют
  • средняя продолжительность поездки по полисам, купленным в новогодние праздники, снизилась с 26 до 20 дней
  • несущественно, но тем не менее, сократились доли рисков НС, багаж и ГО
  • 258% выросла доля страхования отмены поездки
  • стали меньше докупать спорт в силу того, что некоторые туристы поехали кататься в РФ
  • увеличились продажи дополнительных рисков: хронических заболеваний и беременности.


 

К сожалению, не можем отметить роста продаж по риску «употребление алкоголя», хотя, казалось, бы на новогодние праздники это должна быть самая востребованная опция. 

 

Заместитель генерального директора Либерти Страхование Андрей Шарков:

 

- Перед Новым годом традиционно происходит некоторое оживление: многие стараются в каникулы уехать на отдых. В этом году общее количество страховых полисов ВЗР, оформленных на период новогодних праздников, выросло не менее чем на 10%. Основная причина – рост туристического потока, как внутреннего, так и выездного. Это связано со снижением курсов валют по сравнению с прошлым годом и, соответственно, стоимости поездок в рублях. Кроме того, в последнее время курс национальной валюты несколько стабилизировался, что придало людям уверенности в завтрашнем дне, и они начали охотнее планировать поездки, от которых ранее отказывались в пользу накоплений.

 

Наиболее востребованным туристическим направлением на новогодние праздники традиционно стал Таиланд, продемонстрировав рост 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Его популярности способствовало и снижение тарифов, которые мы пересмотрели в преддверии роста сезонного спроса на поездки в ЮВА: в настоящее время в Либерти Страхование цены на страховые полисы для путешествий до месяца ниже на 20%. 

 

Также большим спросом пользовались поездки в Финляндию, Испанию, Индию, Австрию, а также по России. 

 

Заместитель начальника управления продаж личного страхования АО «СОГАЗ» Марианна Сальникова: 

 

– В этом году востребованность полисов ВЗР на период новогодних праздников сохранилась примерно на уровне прошлого года, заметного роста или спада продаж мы не зафиксировали. Наиболее популярными направлениями для новогоднего отдыха у наших клиентов были, как и прежде, европейские страны, такие как Австрия, Франция, Чехия, Германия, а также страны Юго-Восточной Азии – Таиланд и Вьетнам. Примечательно, что почти вдвое выросло количество путешественников, которые застраховали себя для поездок по России. 

 

Ведущий специалист Управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж СПАО «РЕСО-Гарантия» Мария Простова:

 

- В новогодние праздники 2015/2016 года 20 тыс. туристов выехало за рубеж с полисом РЕСО-Гарантия. В 2016/2017 – около 19 тыс., что примерно на 7 % меньше (статистика за нынешний год не окончательная, поскольку еще не все данные от партнеров введены в нашу информационную систему).

 

Основными направлением, куда отправляются туристы, и в нынешнем, и в предыдущем новогоднем сезоне является Шенген.

 

Начальник отдела личного страхования СК «МАКС» Ирина Ярцева: 

 

- Окончательные итоги и подводить еще рано, но по нашим предварительным оценкам, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, объемы проданных полисов по страхованию ВЗР в эти новогодние праздники остались практически на том же уровне. 

 

Самыми популярными «новогодними» зарубежными направлениями у российских туристов стали : Таиланд, Индия, Доминикана. 

 

Руководитель департамента личных видов страхования СГ УРАЛСИБ Марина Тихонова: 

 

- Для нашей компании эти новогодние праздники стали значительно удачнее, чем в предыдущий год. Продажи полисов ВЗР по сравнению с новогодними каникулами 2016 года увеличились более чем в 2,5 раза. Традиционно в новогодние праздники лидирующими направлениями остаются страны зоны Шенген: порядка 80% всех купленных в этот период полисов пришлись на европейские страны с популярными горнолыжными курортами (Франция, Италия, Австрия). На втором месте – путешествия в страны Азии, в основном в Таиланд. 

 

Управляющий директор Департамента массовых видов страхования Группы Ренессанс Страхование Артем Искра: 

 

- В нашей компании мы видим незначительный рост по сравнению с 2016 годом - порядка 4,5%. Наиболее популярными направлениями были Тайланд, Вьетнам, ОАЭ, Малайзия, Шри-Ланка, Китай.