С наследника виновника ДТП взыскано возмещение утраченного заработка

Источник: ФССП


Судебные приставы Железнодорожного отдела г. Улан-Удэ взыскали с наследника виновника ДТП возмещение утраченного заработка в пользу пострадавшего.

Крупное дорожно-транспортное происшествие было совершено несколько лет назад на федеральной трассе Иркутск-Чита. В результате аварии при столкновении двух машин, водитель и пассажиры легкового транспортного средства погибли на месте происшествия. Водитель микроавтобуса также погиб на месте аварии, а пассажиры получили травмы различной степени тяжести.

В связи с тем, что виновником аварии был признан водитель легкового автомобиля, один из пострадавших, позже ставший инвалидом 2 группы, обратился в суд для возмещения утраченного заработка с его наследников.

Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил требования истца о взыскании компенсации с родственников погибших, принявших наследство. А в службе судебных приставов было возбуждено соответствующее производство.

– В ходе исполнения решения суда, было проверено имущественное положение должника, вынесено постановление, ограничивающее регистрационные действия в отношении его автомобиля. Также судебный пристав ограничил мужчине выезд за пределы Российской Федерации и обратил взыскание на его денежные средства и периодические доходы, - комментирует Александр Мункуев, начальник Железнодорожного районного отдела Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Данные меры привели к тому, что с должника было взыскано около 20 тысяч рублей, а остальную сумму в размере 260 тысяч рублей мужчина поспешил оплатить, чтобы снять запреты и ограничения.

– В настоящий момент денежные средства перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - уточняет Мункуев.

В ведомстве отмечают, что возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, а также компенсации морального вреда были взысканы со страховой компании и с Российского союза автостраховщиков.


Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия