Неэффективный обмен данными о владельцах автомобилей с иностранными номерами - одна из причин нарушения ПДД

Источник: ОНФ

 

Согласно официальной статистике, за последние десять месяцев текущего года в Северной Осетии за нарушение правил дорожного движения владельцами автомобилей с иностранными номерами было назначено штрафов на сумму 21 млн 326 тыс. 300 руб., при этом оплачено на сегодня всего 1 млн 120 тыс. 500 руб., или 5,2%. По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» в Республике Северная Осетия, председателя Федерации профсоюзов Северной Осетии Таймураза Касаева, причина сложившейся ситуации кроется в неэффективности алгоритма работы систем взимания штрафов и обмена данными о владельцах транспортных средств, участвующих в международном движении.

 

«До сих пор водителей автомобилей с иностранными номерами сложно привлечь к ответственности за нарушение правил дорожного движения, чем многие автомобилисты и пользуются. Попробовали бы они нарушить правила в иностранном государстве, домой бы не вернулись, пока не оплатили штраф», – отмечает общественник.

 

По его словам, бездействие указанных систем является причиной повышения числа дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, которых в республике за отчетный период произошло 42. В результате последних погибли 15 человек, а 95 получили ранения. За это же время системой ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения) было зафиксировано 11,918 тыс. нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями указанного автотранспорта, и 19 687 нарушений ПДД, выявленных уже сотрудниками Госавтоинспекции.

 

«Несколько лет назад правительством республики были предприняты действия по решению данной проблемы, однако воз и ныне там. Ситуация может быть изменена, если будет налажена система взаимодействия судебных приставов, полицейских и сотрудников пограничного управления на пунктах пропуска при проверке транспортных средств из государств Закавказья, а также начнется взыскание с их водителей штрафов, предъявленных, но не оплаченных на территории Российской Федерации. Аналогичная проблема сегодня существует во многих регионах страны», – считает Таймураз Касаев.

 

Активисты ОНФ намерены инициировать предложения о внесении поправок в законодательство, ориентированных на изменение регламента взаимодействия административных и силовых структур на пограничных пунктах пропуска, сотрудников ГИБДД и судебных приставов. Кроме того, общественные инициативы будут направлены на техническое решение вопроса отслеживания уплаты штрафов в режиме онлайн с казначейством.