Составлен рейтинг автошкол Москвы

Источник: ГИБДД России

 

В Московской городской думе подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшая автошкола Москвы 2016», его результаты стали основой для составления официального рейтинга автошкол города.

 

Особая важность

 

Конкурс проводится уже третий год подряд по инициативе Комиссии по безопасности Мосгордумы при поддержке Управления ГИБДД Москвы и Союза автошкол столицы. На всех уровнях этим соревнованиям придаётся большое значение. Ведь они прямым образом влияют на улучшение качества подготовки тысяч водителей, которые ежедневно будут участвовать в дорожном движении мегаполиса, а от этого во многом зависит безопасность на наших дорогах, включая и пешеходов.

 

Конкурс с каждым годом становится более масштабным, интересным, приобретает всё большую популярность среди москвичей, желающих стать водителями: они делают вывод, какая автошкола лучше и куда стоит пойти учиться вождению. А с другой стороны, такой выбор заставляет подтягиваться отстающих до уровня ведущих автошкол. Пока конкурс охватил 40 заведений, занимающихся обучением вождению, но он приобрёл настолько большую популярность, что на следующий год уже заявили желание участвовать в ставших престижными соревнованиях и все остальные автошколы мегаполиса.

 

— В этом году конкурс стал как никогда острым, ярким, зрелищным, вышел на новый, более высокий технический уровень. Такое стало возможным, прежде всего, благодаря Управлению ГИБДД Москвы, — отметила руководитель оргкомитета конкурса, председатель Комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко.

 

Организационные сложности

 

В нынешнем году руководство столичной Госавтоинспекции предоставило свою экзаменационную площадку в Измайлово, выделило для проведения соревнования специально подготовленных сотрудников. Остальные организационные вопросы взял на себя председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

 

— Наша главная обязанность как сотрудников ГИБДД — обеспечить на дорогах столицы высокую безопасность. А это напрямую зависит от качества обучения будущих водителей в автошколах. Поэтому этот конкурс очень важен для города, и мы готовы и впредь принимать в нём активное участие, — сказал начальник УГИБДД Москвы генерал-майор полиции Виктор Коваленко.

 

Настоящим украшением праздника, посвященного открытию соревнований, стало уникальное выступление пилотажной группы Госавтоинспекции «Каскад». Её состав в экстремальных условиях показал виртуозное вождение специальных автомобилей и мотоциклов. Такое зрелище с исполнением сложнейших упражнений на высочайшем профессиональном уровне просто захватывало дух.

 

Лучшая автошкола

 

Лучшую автошколу Москвы взыскательное жюри оценивало по результатам, продемонстрированным участниками во всех номинациях конкурса, так и по итогам экзаменов обучаемых в ГИБДД. Немаловажным были и характеристики материальной базы, включая качество специальных кабинетов и площадок для вождения, техническое состояние учебных автомобилей.

 

Как отметила Инна Святенко, определять победителей было достаточно сложно: в этом году многие автошколы сделали всё необходимое, чтобы заиметь отличную инфраструктуру и добротную материально-техническую базу, приобрели новые учебные автомобили, а также приняли меры для повышения методического уровня преподавателей и инструкторов. Причём такой рост был заметен именно во время участия этих школ в предыдущих конкурсах. И всё же победили самые сильные.

 

Исходя из этих разносторонних показателей, лучшей в Москве признана автошкола «Альфа образование». Второе место занял учебный центр «Старт». Третье место оргкомитет отдал автошколе «Онлайн».

 

Лучший инструктор

 

На подведении итогов также были объявлены лучшие преподаватели теоретических дисциплин и инструкторы по вождению во всех округах столицы.

 

Один из самых активных организаторов конкурса — начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД Москвы подполковник полиции Анатолий Мисенко рассказал, что соревнования в номинации «Лучший инструктор по вождению» проходило в два этапа. Сначала строгая комиссия определила победителя по водительскому мастерству. Помимо общего зачёта состоялись соревнования Кубка инструкторов. Вторым этапом стал экзамен в разделе «Педагогическое мастерство», где на первый план вышли знания правил дорожного движения, владение новой методикой приёма экзаменов по теории и практике вождения, а также проверка преподавательских навыков.

 

В заключение руководителям лучших автошкол и победителям в различных номинациях были вручены кубки и грамоты.

 

Газета Петровка, 38, Анатолий ДЕРГИЛЁВ

 

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД Москвы