ВСС подготовит «дорожную карту» по реформе страхового посредничества

Источник: korins.ru

 

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовит «дорожную карту», в которую включит предложения по реформированию системы страхового посредничества. Об этом сообщила заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина на семинаре для журналистов «Страхование в зеркале СМИ. Проблемы и реформы», организованном ВСС.

 

«Создана рабочая группа Ассоциации профессиональных страховых брокеров и Профессионального союза страховых агентов. Подготовлены предложения по наполнению дорожной карты, ВСС их обобщает», - сказала она.

 

По словам С.Никитиной, основные нововведения касаются введения единого реестра страховых агентов, их сертификации либо аккредитации, разработки профессиональных стандартов. Предполагается разделение агентов на тех, которые представляют одну или несколько страховых компаний, то есть связанные или несвязанные лица.

 

«Агенты не являются субъектами страхового дела, но составляют достаточно большую часть нашего рынка. Это те самые люди. Которые непосредственно общаются с потребителем, и от их знаний, от их умений зависит в том числе репутация страховщиков», - добавила С.Никитина.