ДМС спасет франшиза

Источник: korins.ru

 

Рынок добровольного медицинского страхования (ДМС) не показывает роста, показатели сможет изменить развитие программ с франшизой. Такое мнение озвучил президент АСЖ и президент АО "Страховая компания МетЛайф" Александр Зарецкий на семинаре для региональных журналистов, организованном АСЖ и Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), "Страхование в зеркале СМИ. Больше жизни - 2016".

 

"ДМС почти не растет, база застрахованных не расширяется, увеличение сбора премий происходит за счет инфляции медицинских услуг. Программы ДМС становятся дорогими, поэтому многие работодатели замораживают их", - отметил он.

 

А.Зарецкий напомнил, что по итогам 2015 года объем этого сегмента составил 130-140 млрд рублей.

 

"Рынок может расти в том случае, если принципиально обновится и будут получать распространение программы ДМС, в которых есть соучастники, так называемые программы с франшизой", - продолжил глава ассоциации.

 

А.Зарецкий сообщил, что в выплатах в ДМС наметился тренд на рост. Он связан с медицинской инфляцией, которая гораздо выше чем инфляция в целом по экономике. Рост выплат обусловлен и сокращениями на предприятиях, то есть увольняемые работники стараются по максимуму использовать медицинскую страховку.

 

"Рынок сложный. Он замер в ожидании парадигмы, что с ним будет происходить дальше", - отметил А.Зарецкий.