Виновница ДТП расплатилась за «полную гибель» автомобиля только после ареста банковского счета

Источник: ФССП


Жительница города, виновная в ДТП, в котором пострадал автомобиль другого человека, полностью расплатилась со страховой компанией, выплатив 117 тысяч рублей ущерба.


В Невский районный суд Санкт-Петербурга обратилась страховая компания с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба в размере 117 тысяч рублей с 41-летней гражданки. Как выяснилось, в результате дорожно-транспортного происшествия по вине автоледи, нарушившей правило проезда перекрестков, сильно пострадал застрахованный компанией автомобиль гражданина. В соответствии с условиями договора страхования организация-взыскатель произвела страховую выплату мужчине на условии «полная гибель», так как автомобиль гражданина был полностью разрушен. Поскольку сумма причиненного ущерба превысила установленный законодательством лимит ответственности страховщика в части причинения вреда имуществу, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба на основании ст. 1072 ГК РФ должна быть выплачена лицом, причинившим вред. Вследствие этого, суд постановил взыскать с виновницы ДТП ущерб в пользу страховой компании 117 тысяч рублей.


Судебные приставы Левобережного отдела Невского района УФССП России по Санкт-Петербургу возбудили исполнительное производство о взыскании с женщины суммы ущерба. Длительное время гражданка уклонялась от исполнения судебного решения, в связи с чем приставом-исполнителем был арестован счет должницы в банке. Данное обстоятельство заставило неплательщицу в короткие сроки погасить долг, а также выплатить исполнительский сбор в размере 8 тысяч рублей. Как объяснила должница, в скором времени она ожидала поступления приличной суммы денег на счет и не хотела иметь проблемы со снятием своих денежных средств.

 

Пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу