Московский штаб ОНФ призывает правоохранителей разобраться с «автомошенниками»

Источник: ОНФ

 

Активисты регионального отделения ОНФ в Москве намерены разобраться в ситуации, сложившейся вокруг продажи подержанных автомобилей через компании, работающие на территории автомобильного торгового центра «Москва». Общественники уже готовят соответствующие запросы в столичные правоохранительные и надзорные органы столицы.

 

Проблема привлекла внимание активистов после того, как в московский штаб ОНФ стали поступать многочисленные жалобы автомобилистов – клиентов небольших фирм, занимающихся покупкой и продажей подержанных автомобилей. По словам заявителей, ряд юридических и физических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность на территории АТЦ «Москва», работают, мягко говоря, недобросовестно.

 

Так, автомобилисты заявили, что сдали свои машины компании, работающей в АТЦ «Москва», на реализацию. Они заключили соответствующие договоры, однако через какое-то время фирма просто пропала, не выполнив свои обязательства. В итоге клиенты остались и без машин, и без денег, причитающихся им за уже проданные автомобили. Ущерб, нанесенный деятельностью подобных компаний, работающих в АТЦ, автомобилисты оценивают в миллионы рублей.

 

Обманутые граждане пытались самостоятельно разобраться в ситуации, восстановить справедливость и даже обращались в уполномоченные ведомства. Однако, как оказалось, привлечь некоторые фирмы к ответственности непросто: на поверку они оказываются фирмами-однодневками, не имеющими даже расчетных счетов, а это, в свою очередь, исключает возможность проведения взыскания с таких компаний.

 

Сопредседатель московского регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков уверен, что авторынок должен быть «прозрачным» и максимально безопасным для всех его участников и поэтому сложившаяся ситуация, несомненно, должна быть изучена ответственными ведомствами.

 

По словам Лысакова, «московский штаб ОНФ продолжит работу с автомобилистами, обратившимися к нам за помощью». «Кроме того, уже сейчас мною готовятся депутатские запросы в столичное ГУ МВД России и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку деятельности ряда фирм, работающих на территории АТЦ «Москва», – подчеркнул депутат. – Нередко процесс покупки или продажи авто может скрывать в себе определенные риски, и человек, участвующий в подобных сделках, теоретически может оказаться обманутым мошенниками». Чтобы исключить такое развитие событий, считает сопредседатель московского регионального штаба ОНФ, необходимо создать условия для максимальной открытости автомобильного рынка с тем, чтобы все его участники взаимодействовали в рамках закона.