Полицейские подмосковного главка задержали участников организованной группы, подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования

Источник: МВД РФ


«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из МУ МВД России «Люберецкое» задержаны двое местных жителей в возрасте 29 и 33 лет – участников организованной группы, подозреваемых в мошенничестве», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Установлено, что злоумышленники, являясь сотрудниками фирмы, специализирующейся на купле-продаже подержанных автомобилей, оформили страховой полюс «КАСКО» на транспортное средство, после чего инсценировав его хищение, сообщили о краже в дежурную часть отдела полиции и планировали получить страховую выплату в размере около 3 миллионов рублей. Уже доказана причастность задержанных к совершению 4 аналогичных эпизодов противоправной деятельности на территории Москвы и области.

Подозреваемых в совершении указанных преступлений задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий при силовой поддержке бойцов СОБР «Булат». При проведении обысков по местам их проживания обнаружено и изъято: 50 незаполненных бланков страховых полюсов «ОСАГО», печати и штампы страховых компаний, документы на автомобили-двойники.


Кроме того, на территории фирмы злоумышленников обнаружены 2 автомашины с признаками изменения номерных агрегатов. Изъятые транспортные средства направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Следственным управлением МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 и ч. 3 ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования». Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.


Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также по установлению остальных участников организованной группы.


Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать Оперативное видео