Болгария стала самой популярной страной для отдыха у российских туристов

Источник: korins.ru


Самой популярной страной для российских путешественников в 2016 году стала Болгария – именно туда было приобретено наибольшее количество страховок для путешественников. К таким выводам пришла компания ВТБ Страхование по итогам исследования туристических предпочтений россиян, основанного на продажах полисов страхования выезжающих за рубеж.


По сравнению с прошлым годом востребованность этого направления увеличилась на 42%, сообщается в пресс-релизе.


На втором месте оказалась Испания, причем эту страну для отдыха выбрали в 2 раза больше туристов, чем в 2015 году. Нужно отметить, в период кризиса большим спросом пользуются горящие предложения, которые Испания предлагает в избытке.


Третье место разделили между собой Италия, Таиланд и Россия. И если Италия и Таиланд давно любимы российскими туристами, то путешествия по России в этом году бьют все рекорды – спрос увеличился в 6 раз.


Помимо этого российские туристы стали заметно чаще посещать США, Израиль, Кипр, Грецию, Германию и Грузию. Им немного уступают Чехия, Финляндия и Франция. В 2 раза больше туристов выбрали в этом году экзотическую Шри-Ланку и Арабские Эмираты.


Что касается страховых выплат – с начала 2016 года в ВТБ Страхование обратились почти 1,6 тыс. туристов, пострадавших во время отдыха. Общая сумма страховых выплат превысила 101 млн рублей.


«Чаще всего отдыхающие обращаются в страховую компанию по незначительным поводам, вроде отравлений или небольших травм, – рассказал директор по электронной коммерции ВТБ Страхование Дмитрий Литовченко. – Но есть и действительно серьезные и примечательные страховые случаи. Так, крупнейшей выплатой с начала года стала сумма в 2,5 млн рублей, выплаченная туристу в Австрии, которого сбила машина. А наш соотечественник в Таиланде так увлекся купанием, что умудрился получить перелом шейного позвонка при очередном нырянии. Сумма страховой выплаты отчаянному дайверу составила почти 2 млн рублей».