МВД: отсутствие ОСАГО у автомобилистов будут выявлять по аналогии с системой "Платон"

Источник: korins.ru


Министерство внутренних дел (МВД) РФ поддерживает инициативу автострахоащиков по выявлению и финансовому наказанию автомобилистов без полисов ОСАГО в автоматическом режиме с помощью видеокамер (по аналогии с системой "Платон"), сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин на международной конференции по страхованию, организованной Всероссийским союзом страховщиков (ВСС).


"Всем известная система "Платон" - то есть оплата проезда большегрузных автомобилей по федеральными дорогам, где неуплата влечет привлечение к ответственности. Поэтому это (выявление автомобилистов без ОСАГО - прим. ред.) примерно аналогичная система: есть база данных застрахованных автомобилей, имя владельца машины. И отсутствие информации в базе данных как раз является основанием для привлечения лица, управляющего транспортным средством, к соответствующей ответственности", - сказал В.Кузин.


Он сообщил, что МВД поддерживает инициативу по автоматической фиксации незастрахованных автомобилистов с помощью видеокамер на дорогах.


"Сейчас активно прорабатывается вопрос об автоматической фиксации таких правонарушений, как не страховать свою ответственность. Мы зафиксируем в автоматическом режиме не только превышение скоростного режима, но в том числе и, наверно, скоро перейдем к тому, чтобы при помощи автоматической фиксации выявлять отсутствие страхования со стороны водителей транспортных средств", - пояснил В.Кузин.


В конце 2015 года в Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявляли, что проверка наличия полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации начнется уже в начале 2016 года. Старт проекта был запланирован в Москве, Казани и ряде других городов, после чего должен распространиться на всю страну.


Планируется, что проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и т.д.).


Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу.


В начале текущего года в РСА сообщили, что запуск системы откладывается.