Обвиняемые в мошенничестве в сфере автострахования предстанут перед судом

Источник: ГУ МВД России по г.Москве

«Столичной полицией завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении членов организованной группы, обвиняемых в мошенничестве в сфере автострахования в особо крупном размере», – сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Софья Хотина.

Установлено, что фигуранты инициировали кражи автомобилей, а также установленного на них дополнительного оборудования. Затем, предоставив в страховую компанию заведомо ложные документы, после наступления страховых случаев злоумышленники получали на банковские счета, открытые в столичных банках, страховое возмещение за якобы похищенные и застрахованные автомашины и оборудование. При этом имущество укрывалось в принадлежащих одному из членов группы гаражных боксах, расположенных на территории подмосковного ГСК. Кроме того, для создания видимости совершения краж соучастники разрабатывали маршруты движения «похищенных» автомашин с целью отслеживания их передвижения средствами автоматической видеофиксации.

По данному факту СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Общий ущерб, причиненный четырем страховым компаниям, превысил 6 млн 800 тысяч рублей.

В феврале текущего года фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных ст.159.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования» и ч.3 ст.30 ч.3 ст.159.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество в сфере страхования».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Таганский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.


Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-78-28