Глава ЦБ обсудила с акционерами страховщиков перспективы ОСАГО

Источник: korins.ru

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во вторник провела встречу с акционерами страховых компаний и президентом Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорем Юргенсом по вопросам ОСАГО, об этом порталу Коринс.ру сообщили представители страхового сообщества.

Пресс-служба ЦБ подтверждает факт совещания на тему обязательной автогражданки."Текущая ситуация в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), законодательные и рыночные инициативы, направленные на повышение доступности и качества предоставляемых страховщиками услуг, обсуждались сегодня в Банке России на встрече с представителями страховой индустрии", - отмечается в сообщении на сайте регулятора.

Основное внимание в ходе дискуссии было уделено законопроекту о введении обязанности для всех страховщиков по оформлению электронных полисов ОСАГО, вопросам организации ремонта в счет осуществления страховой выплаты по ОСАГО, созданию условий для бесперебойной продажи полисов ОСАГО в проблемных регионах.

"Участники встречи пришли к единому мнению, что доступность полисов ОСАГО должна обеспечиваться целым комплексом мер – изменениями в законодательстве, ответственной работой каждого из страховщиков и координированными действиями Российского союза автостраховщиков", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Банк России намерен продолжить мониторинг ситуации в сфере ОСАГО и консультации с представителями страхового сообщества относительно выбора решений, обеспечивающих доступность ОСАГО и стабильную работу этого сегмента страхового рынка, отмечается в сообщении.