Страхование жилья не пользуется популярностью у жителей Кировской области

Источник: НССО


В этом году на территории Кировской области наблюдается сложная паводковая ситуация, в двух районах областного центра был введён режим ЧС. В зоне подтопления оказались несколько сотен домов. Слободу Дымково, находящуюся в пойме реки Вятки, подтапливает ежегодно, и местным жителям не привыкать к паводку. Однако такого большого разлива реки, как в этом году, не было уже более 20 лет.

Отчасти этим объясняется низкая популярность добровольного страхования жилья среди жителей Кировской области. По словам президента Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрея Юрьева, уровень востребованности услуг страхования жилья в нашем регионе оценивается в 6,7%. В Москве показатель страхования жилья стремится к 50%.

– «Как показывают экспертные данные НССО, основанные на статистике Центрального Банка РФ и информации Госстата, уровень охвата добровольным страхованием жилья практически во всех регионах страны, в том числе и тех, где сейчас сложилась крайне сложная ситуация с паводком, чрезвычайно низкий», - сообщил А.Юрьев.


По информации НССО, наибольшая активность в части добровольного страхования жилья среди регионов, которые в настоящее время борются с паводком, продемонстрирована в Вологодской области, где его доля составляет 7,4%. Второй по этому показателю является Кировская область: там уровень страхования жилья достиг 6,7%.

– «Все мы понимаем, что те или иные природные катаклизмы могут обрушиться на любой регион. Это не только сезонный паводок, но и пожары, наводнения в результате выпадения большого количества осадков и даже падение метеорита, как это было в Челябинске. При этом удручающее положение со страхованием жилья показывает, что в случае стихийных бедствий основная финансовая нагрузка вновь ляжет на государство, во всех же цивилизованных странах по таким рискам платят страховые компании. Мы стремимся к тому, чтобы практика покрытия ущерба, причиненного жилью, вошла в цивилизованное русло - осуществлялась в рамках института страхования и была закреплена законодательно», - подчеркнул А. Юрьев.


В настоящее время союз разрабатывает предложения по модели реализации законопроекта о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, находящегося на рассмотрении Госдумы.