НСА предложил учитывать особенности агрострахования при осуществлении надзора

Источник: НСА


Национальный союз агростраховщиков (НСА) на круглом столе «Актуальные вопросы надзора, контроля и регулирования в страховании» предложил Банку России осуществлять предварительный надзор за агростраховщиками с учетом специфики их деятельности. Мероприятие провел 20 апреля в Москве ВСС с участием представителей Банка России.


Как пояснил президент НСА Корней Биждов, страхование агрорисков отличается от других видов страхования факторами сезонности (страхование в растениеводстве), региональной кумуляцией риска (ЧС затрагивает сразу целый регион) и наличием господдержки. Санкции к агростраховщикам до перечисления субсидии могут полностью лишить добросовестных аграриев защиты, поэтому НСА предлагает распределить проведение проверок Банком России агростраховщиков с учетом сезонности заключения договоров страхования – весной и осенью, перед договорными кампаниями. Это определяется рядом особенностей, которые непосредственно связаны с порядком субсидирования. При этом компаниям, лицензии которых приостанавливаются надзором, средства субсидии не перечисляются.


Кроме этого, НСА обратился в ЦБ РФ с предложением ввести особые нормы учета дебиторской задолженности принимаемых в покрытие страховых резервов по договорам агрострахования с господдержкой, с учетом того, что средства субсидии часто перечисляются с существенной задержкой – до полугода и более.


Особенности сельхозстрахования как вида страхования, характеризующегося системным риском, могут быть дополнительно учтены в нормативных документах Банка России, также отметил президент НСА: «Если в регионе происходит ЧС, например, засуха или наводнение, то с большой вероятностью убыток наступит одновременно по значительной части договоров. Это значит, что для страховщика, у которого не сбалансирован страховой портфель и идет концентрация по агрострахованию на каком-либо определенном регионе, такая ситуация сопряжена с дополнительным риском, и НСА предлагает рассмотреть возможность учета этого в нормативах, чтобы повысить защищенность застрахованных аграриев и устойчивость системы агрострахования. Возможно, для агрострахования с господдержкой следовало бы ввести ограничения на совокупный объем ответственности по всем договорам страхования в одном регионе относительно размера маржи платежеспособности».


В ходе выступления К. Биждов также уведомил об ужесточении дисциплины исполнения правил профессиональной деятельности НСА для страховых компаний, работающих в сегменте агрострахования с господдержкой. Он напомнил, что на сегодняшний день в состав НСА входит 24 страховщика и союз ожидает продолжения поступления заявок по вступлению в НСА.


СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Субсидирование агрострахования в РФ осуществляется на условиях Закона от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» в размере 50% начисленной страховой премии.