Московскими полицейскими раскрыта серия мошенничеств с использованием поддельных решений судов

Источник: ГУ МВД России по г.Москве


«Сотрудниками московского уголовного розыска задержан 43-летний местный житель, причастный к хищению денег с расчетных счетов организаций. По предварительным данным мужчина на протяжении года предоставлял в банки, обслуживающие страховые компании, поддельные исполнительные листы районных судов Москвы о взыскании средств по гражданским делам. В основном, выплаты касались страховых случаев при дорожно-транспортных происшествиях», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мужчина действовал предусмотрительно. Компенсация ущерба, якобы причиненного автомобилю при аварии, начислялась на третьих лиц. Документы в финансовые учреждения и страховые организации направлялись при помощи почтовой связи, а денежные средства поступали на банковскую карту.

В настоящее время СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по одному из эпизодов его преступной деятельности, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Мужчина пытался получить страховую выплату в размере 497 тысяч рублей, но деньги не успели поступить на счет. Однако по предварительным данным он воспользовался 30 выплатами на общую сумму около 20 миллионов рублей.

Кроме того, в день задержания в двух квартирах и загородном доме был изъят 31 оттиск печатей судов Москвы и других регионов страны.

В настоящее время мужчина является генеральным директором компании, осуществляющей грузовые перевозки. Ранее он уже был судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В ближайшее время в отношении задержанного будет избрана мера пресечения. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов и соучастников его преступной деятельности, а также установление имущества, подлежащего аресту.


Пресс-центр МВД России