Минстрой предлагает контроль за лифтами передать правительству

Источник: korins.ru


Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с лифтовым профессиональным сообществом выступают с инициативой наделения правительства РФ полномочиями по принятию «Порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов».


Об этом сообщила заместитель директора департамента министерства строительства и ЖКХ РФ Олеся Лещенко на VI Всероссийском съезде лифтовиков.


Одно из основных предложений заключается во введении уведомительного порядка деятельности специализированных организаций, обслуживающих лифты и обязательной сертификации ее профессиональной квалификации, пояснила она.


Она сообщила о мерах, предпринимаемых Минстроем России и итогах массовых проверок муниципальных структур и управляющих компаний.


По ее словам, более 10 тысяч лифтов в стране эксплуатируются с нарушениями требований минимального перечня техрегламента. Более 7000 — эксплуатируется в отсутствие договора страхования ответственности. В отношении 6,5 тысяч лифтов не соблюдено требование техрегламента о проведении ежегодного технического освидетельствования. Еще 5 тысяч лифтов эксплуатируется в отсутствие договоров на техническое и аварийное обслуживание. 3,5 тысячи лифтов не имеет паспортов и инструкций по эксплуатации.


"Каким образом они обслуживаются – большой вопрос. По результатам проверок Государственная жилищная инспекция выдала около 3000 предписаний и еще по двум тысячам обращений материалов с проверками переданы в территориальные органы Ростехнадзора", - сказала О.Лещенко. Как прокомментировал президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, за последние 3 года произошло около 100 аварий, в которых погибло более 40 человек и было ранено около 100 человек.


По данным АИС НССО, по итогам 2015 года гражданскую ответственность застраховали владельцы около 490 тыс. лифтов, что составляет порядка 92% от общего количества зарегистрированных в стране лифтов, которых в России насчитывается порядка 530 тыс.


"То есть можно сказать, что уровень охвата страхованием достаточно высокий, но наша цель – обеспечить 100% охват", - сказал он.


Страховать ответственность владельцев опасных объектов - лифтов в рамках Закона № 225-ФЗ вправе только те страховые компании, которые имеют соответствующую лицензию от Банка России и являются членами НССО.