НСА: агрострахование вошло в перечень ключевых приоритетов программных документов

Источник: НСА


Развитие системы агрострахования в России, отвечающей целям повышения доходности отечественного сельхозпроизводства, нашло отражение в проекте программного документа партии «Единая Россия», посвященного сельскому хозяйству. В заседании экспертной рабочей группы по подготовке документа, которое состоялось 7 апреля в Комитете по аграрным вопросам Государственной думы РФ, принял участие президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.


К другим инструментам по минимизации рисков в отечественном сельскохозяйственном производстве, кроме агрострахования, в документе также отнесено развитие системы биржевой торговли сельхозпродукцией и информационно-консультационной поддержки сельхозпрозводителей.


Агрострахование должно быть отражено в качестве приоритетов и в другом программном документе – Основных направления развития финансового рынка РФ на период до 2018 года, которые разрабатывает банк России. Об этом президент НСА заявил 7 апреля в ходе еще одного совещания в Госдуме – экспертного совета по страхованию Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку.


«Построение системы агрострахования – важная государственная задача, которая находится на стыке финансовой и сельскохозяйственной отрасли, и обе отрасли рассматривают ее в качестве одной из ключевых», – отметил президент НСА К. Биждов.