Обвиняемые в хищении денег у 98 граждан под видом предоставления риелторских услуг предстанут перед судом

Источник: ГУ МВД России по г.Москве


Следствием УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества с арендой недвижимости. От противоправных действий фигурантов пострадали 98 граждан.


В ходе следствия установлено, что в течение года участники сообщества размещали в сети Интернет недостоверные объявления о сдаче в наем квартир и комнат в Москве и Московской области. В специально арендованных офисах фигуранты принимали телефонные звонки от граждан, которым представлялись сотрудниками агентства недвижимости. Стоимость услуг по договору составляла 9 тысяч рублей, при этом «агенты» говорили, что данная сумма вносится в качестве оплаты за первый месяц проживания. После телефонного разговора клиенту предлагали подъехать в офис для заключения договора и оплаты, а затем обратившийся гражданин получал контакты агента, который якобы организует осмотр жилплощади. Однако под различными предлогами последний неоднократно переносил встречу и отключал телефон.


При попытке вернуть деньги лжеагенты убеждали обманутых граждан, что по договору информационные услуги оказываются в течение месяца, и только по истечении этого срока может быть рассмотрен вопрос о возврате суммы.


В ходе проведенных мероприятий сотрудники полиции допросили более 20 свидетелей и 98 потерпевших, произвели свыше 10 обысков и 30 выемок документов. Четверым фигурантам было предъявлено обвинение по статье «мошенничество».


В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Останкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - до 10 лет лишения свободы.


Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-78-28