Инициатива лидера ОНФ Владимира Путина по надзорным каникулам для малого бизнеса реализуется

Источник: ОНФ


С января 2016 г. реализуется инициатива лидера ОНФ Владимира Путина по надзорным каникулам: субъекты малого предпринимательства не могут быть включены в планы проверок, если они не допускали в предшествующие три года грубых нарушений законодательства, повлекших административное приостановление деятельности, приостановление или аннулирование лицензии, дисквалификацию. По понятным причинам мораторий не касается надзора в сферах промышленной пожарной и экологической безопасности по объектам 1-го и 2-го класса опасности, а также социальных учреждений.


«Мы настаивали, и важно, что наше мнение учтено – законодатель позаботился о предпринимателях в случае нарушения данной нормы: если проверка включена в план, предприниматель может сделать заявление, по которому в течение десятидневного срока его должны исключить из плана», – заявила координатор Промышленного комитета ОНФ, генеральный директор научно-производственного объединения «ФЕНИКС» Марина Блудян.


«Если контролер все-таки вышел на место, то предприниматель может устно уведомить о том, что он относится к субъектам, относительно которых плановые проверки недопустимы. После этого проверка должна быть сразу прекращена или же ее результаты будут признаны недействительными, какими бы они ни были», – пояснила она.


Далее Блудян отметила, что эксперты Промышленного комитета ОНФ считают это большой победой, поскольку честные производители имеют право беспрепятственно осуществлять свою деятельность, не подвергаясь постоянному контролю. «В послании Федеральному собранию РФ 3 декабря 2015 г. президент РФ Владимир Путин отметил, что «целая армия контролеров по-прежнему мешает работать добросовестному бизнесу», – напомнила она и добавила, что президент РФ считает, что «это не значит, что контролировать не нужно, конечно, надо контролировать». Поэтому он поручил правительственной комиссии по административной реформе совместно с деловыми объединениями представить до 1 июля 2016 г. конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов.

«Это очень важно для промышленников-производственников, у которых и без постоянных проверок в настоящее время много других сложных проблем, – отметила координатор Промышленного комитета ОНФ и добавила: – Ожидается, что в результате введения новых правил количество проверок, которым подвергаются субъекты малого предпринимательства, сократится на треть. Высвободившиеся ресурсы могут быть инвестированы в развитие производства и создание высокопроизводительных рабочих мест».


Промышленный комитет ОНФ будет осуществлять мониторинг данной законодательной нормы.