Иждивенцам погибшей в шахте лифта в Москве заплатит ВТБ Страхование

Источник: korins.ru


Иждивенцы женщины, которая погибла в шахте лифта в Москве, могут получить компенсацию до 2 млн рублей от СК «ВТБ Страхование».


Иждивенцы погибшей в шахте лифта дома ЖК «Алые паруса» в г.Москве могут получить денежную компенсацию согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (225-ФЗ), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Также он уточнил, что согласно данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца лифта застрахована в ООО СК «ВТБ Страхование».


По данным СМИ, 14 января в г.Москве в доме ЖК «Алые паруса», расположенном на ул.Авиационная, пассажирка лифта упала в шахту с высоты седьмого этажа после того, как у лифта отвалился пол. В результате падения женщина погибла.


В «ВТБ Страхование» подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если произошедшее ЧП будет признано страховым случаем. При обращении за компенсацией к страховщику иждивенцам погибшей необходимо будет написать заявление, а также предъявить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие факт аварии на опасном объекте, и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении.


А.Юрьев напомнил, что согласно 225-ФЗ, все владельцы опасных объектов, в том числе лифтов, должны страховать свою ответственность за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.


Как пояснил А.Юрьев, компенсации за полученные травмы осуществляются в зависимости от степени и тяжести причиненного вреда. В случае гибели человека, его иждивенцам полагается выплата в размере 2 млн рублей, а также возмещение расходов на погребение до 25 тысяч рублей.