Сотрудники безопасности "Согласия" разоблачили аферистку

Источник: korins.ru


Сотрудники департамента безопасности Страховой компании «Согласие» совместно с представителями отдела МВД России по Рязанскому району города Москвы выявили и задержали мошенницу, продававшую на протяжении нескольких лет фальшивые полисы каско, сообщается в пресс-релизе компании.


Поддельные полисы автокаско с использованием корпоративной символики страховой компании «Согласие» Кравченко А.В. изготавливала в домашних условиях на компьютере, и распечатывала их на цветном принтере. Годовой доход мошенницы от реализации страховок исчислялся миллионами рублей. Среди постоянных клиентов предприимчивой леди были в основном владельцы дорогих иномарок, которые не подозревали, что имеют дело с аферисткой, и даже рекомендовали ее своим друзьям и знакомым.


В течение длительного периода времени мошеннице удавалось оставаться безнаказанной, поскольку она не только продавала полисы, но и выплачивала денежные средства при наступлении страхового случая.


После того как подозреваемая не смогла «урегулировать убытки» сразу нескольким своим клиентам, те обратились в офис страховой компании «Согласие». Позже выяснилось, что она не числилась страховым агентом ни в одной страховой компании.


21 декабря 2015 года Следственным отделом ОМВД России по Рязанскому району было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кравченко созналась в изготовлении и продаже поддельных полисов каско. В настоящий момент уже известно о восьми потерпевших. Сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями департамента безопасности страховой компании «Согласие» проверяют причастность подозреваемой к другим аналогичным преступлениям, а также проводят работу по выявлению и установлению лиц, возможно имеющих отношение к совершению данного преступления.


На время проведения следственных действий и установления всех обстоятельств дела суд оставил госпожу Кравченко под стражей.


Во избежание стать жертвой мошенничества, страховая компания «Согласие» настоятельно рекомендует всем автовладельцам перед подписанием страхового договора, проверить у страхового агента наличие доверенности на ведение страховой деятельности от лица той или иной страховой компании. При этом необходимо позвонить в колл-центр страховой компании, и уточнить действительно ли данный человек работает в компании или числится в качестве агента. Кроме этого, прежде чем окончательно оформить договор, нужно уточнить у агента номер полиса и номер бланка квитанции. После этого позвоните в компанию и проверьте его наличие в базе. Но лучше всего приобретать страховой полис в офисах компании, а не через посредников.