Служба безопасности Росгосстраха выявила мошенников

Источник: korins.ru


Служба безопасности компании Росгосстрах совместно с правоохранительными органами Архангельской области выявила организованную преступную группу, специализирующуюся на получении со страховых компаний незаконных страховых выплат по фальсифицированным документам, сообщается в пресс-релизе компании.


Признаки страхового мошенничества были обнаружены сотрудниками Службы безопасности компании в ходе плановой проверки выплатных дел в страховых отделах в Котласском районе и г.Коряжма Архангельской области, после чего по заявлению компании Росгосстрах следственным отделом ОМВД России «Котласский» было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.


«В состав организованной преступной группы входят сотрудники двух оценочных организаций, которые готовили фиктивные отчеты об оценке повреждений ТС, а также три юридических представителя, в задачи которых входила подача исковых заявлений в суды по фальсифицированным ДТП, - говорится в сообщении Росгосстраха. - Кроме того, данные «юрпредставители» и сами принимали участие в инсценировании ДТП».


23 декабря сотрудниками отдела по организованной преступности УМВД России по Архангельской области и ОМОН УМВД были задержаны четверо лидеров ОПГ, проведено 13 обысков, изъято 10 автомобилей, следственные действия продолжаются. В данный момент Служба безопасности компании в ходе проводимых правоохранительными органами оперативно-следственных мероприятий продолжает выявление и документирование фактов страхового мошенничества. По предварительным оценкам, причиненный компании ущерб может составить порядка 10 млн рублей, сообщает страховщик.


«К сожалению, количество преступных групп, занимающихся мошенничеством в страховании и имеющих в своем составе юридических представителей, постоянно увеличивается, – отмечает вице-президент, руководитель Департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании Росгосстрах Александр Мозалев. – Используя пробелы в законодательстве, так называемые «юрпредставители» добиваются судебных решений, которые практически узаконивают их преступную деятельность. Пока, благодаря совместным действиям сотрудников правоохранительных органов и страховых компаний, удается привлекать мошенников к ответственности, но эта тенденция не может не вызывать обеспокоенности. Мы надеемся, что судейское сообщество обратит внимание на таких псевдоюристов и их деятельность».