Риски пожаров в новогодние праздники возрастают вдвое

Источник: korins.ru


Риски пожаров увеличиваются почти в два раза в период с 31 декабря по 11 января. По данным МЧС России, приведенным в пресс-релизе СОГАЗа, ежедневно в России в новогодние праздники происходит до 700 пожаров, в то время как в обычные дни их случается не больше 380.


В новогодние праздники от пожаров гибнет до 100 человек ежедневно. В обычные дни этот показатель не превышает 25 человек, сообщает МЧС России. «Из года в год наиболее неблагоприятные месяцы для ситуации с пожарами – декабрь и январь, период новогодних праздников. Большинство случаев гибели при пожарах происходит в состоянии алкогольного опьянения», – говорится в сообщении МЧС России со ссылкой на заместителя директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Сергея Воронова. По его словам, в праздничные дни до 90–95% от всех погибших при пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения. В обычные дни этот показатель составляет 70%.


Специфичным праздничным риском является нарушение правил использования пиротехники. При покупке пиротехники СОГАЗ рекомендует требовать у продавца сертификат на эти изделия, а также инструкцию по ее применению. Запрещено продавать пиротехнику с рук. Реализация данного товара разрешена только в магазинах. Нельзя покупать пиротехнику в транспорте, на платформах и вокзалах. По данным МЧС, с 1 по 10 января 2015 года было зафиксировано 43 пожара по причине неисправности и нарушения правил эксплуатации пиротехнических изделий. В этих пожарах получили травмы 14 человек.


Согласно статистике СОГАЗа, именно пожары наносят самый значительный вред квартирам и загородным строениям. Помимо ущерба непосредственно от огня, значительный вред имуществу причиняют последствия тушения пожаров. «Особенно это актуально для многоквартирных домов, в которых в результате тушения пожара в одной квартире могут быть существенно повреждены квартиры двумя-тремя этажами ниже, - говорится в пресс-релизе компании со ссылкой на управляющего директора по розничному страхованию СОГАЗа Антона Воронцова. - Чтобы быть полностью спокойным, лучше подумать о страховой защите. Стандартная страховка включает в себя риски повреждения огнем, а также риск гражданской ответственности за возможное причинение вреда третьим лицам, то есть соседям».