Осужден адвокат, пытавшийся получить страховку за устроенное им ДТП

Источник: ПРАВО.RU


В Волгоградской области вынесен приговор адвокату, который, спровоцировав ДТП, обратился в полицию с заявлением об угоне автомобиля, а также рассчитывал получить страховую выплату за его повреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.


Череповецкий городской суд признал адвоката Олега Зузолина виновным по ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).


Установлено, что в марте 2014 года Зузолин, управляя своим автомобилем в городе Череповце, нарушил ПДД и в результате столкнулся с другим автомобилистом. Сразу после аварии адвокат, чтобы избежать административной ответственности, скрылся с места происшествия.


Впоследствии Зузолин обратился в отдел полиции с заявлением об угоне машины, на основании которого было возбуждено уголовное дело. Однако в дальнейшем оно было прекращено из-за отсутствия события преступления.


Параллельно адвокат в расчете на незаконную выплату возмещения за ДТП подал в страховую компанию заявление, где указал ложные данные о том, что повреждения бампера и лакокрасочного покрытия на его автомобиле были получены в результате наезда на бордюр при парковке.


Суд назначил Олегу Зузолину наказание в виде штрафа в размере 70 000 руб., от которого он освобожден на основании постановления Госдумы об амнистии в связи юбилеем Победы.