Агроюристов приравняли к мошенникам

Источник: korins.ru


В Краснодаре передано в суд уголовное дело против директора «юридической» фирмы, применившего целенаправленные действия для получения неправомерной страховой выплаты по договору агрострахования. Обвиняемому угрожает до 10 лет лишения свободы.


Как говорится в пресс-релизе НСА, это не единичное дело такого рода: органы власти и надзора обратили внимание на то, что подобные преступления носят организованный характер. Группой была применена типичная схема, которая стала тиражироваться и в других регионах, поясняет НСА: «агроюрист» приобретает у агрария его права требования по договору страхования сельхозрисков. Зачастую уже на этом этапе он действует обманным путем и не платит аграрию обещанные деньги. Далее предпринимаются меры, направленные на то, чтобы ввести суд в заблуждение и минимизировать возможности объективного и квалифицированного рассмотрения дела: юрист предоставляет ложные сведения, пакет сфальсифицированных документов, переводит дело в суд другого региона, в том числе – из арбитражного суда в суд общей юрисдикции.


«В результате «юрист» – мошенник добивается выплаты и при отсутствии страхового случая, и даже в тех случаях, когда ущерб уже был компенсирован страховщиком непосредственно аграрию, – то есть, речь идет о противоправном обогащении, что, согласно закону, является мошенничеством», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.


По сведениям союза, объем исковых требований к агростраховщикам, представленных «агроюристами» в местные суды по типовой схеме, превысил 800 млн. руб. «Эти действия в буквальном смысле подрывают систему агрострахования в России, – пояснил К. Биждов. – Так, одна из компаний, входивших в НСА, прекратила операции на рынке агрострахования в 2015 г. как раз после того, как ее акционеры сочли риск мошеннических выплат слишком высоким. Вопрос борьбы с такими практиками продолжает оставаться в фокусе внимания НСА. В частности, союз обратился и в правоохранительные органы Алтайского края, Ростовской и Волгоградской областей».