В Кемерове бывший сотрудник страхового агентства осужден за хищение более 1 600 000 рублей

Источник: ГУ МВД России по Кемеровской области


Заводский районный суд города Кемерово вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 27-летнего бывшего сотрудника страхового агентства. Ему инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение» и ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество».


В июне прошлого года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области выявили факт крупного хищения со стороны сотрудника одной из страховых компаний областного центра.


Как установили полицейские, ведущий специалист данного агентства заключал договоры страхования с физическими лицами. Бланки полисов страхования являются документами строгой отчетности. При проведения исследования страховых документов и сверке их с данными бухгалтерского учета выяснилось, что под одним номером подозреваемый оформлял несколько договоров страхования. Соответственно, юридическую силу имел лишь один из них. По результатам проверки следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело.


По версии следствия, обвиняемый, являясь ведущим специалистом отдела продаж страхового агентства, в период с февраля 2013 года по апрель 2014 года похищал деньги, полученные от граждан в виде взносов по договорам автострахования или страхования недвижимого имущества. После подписания документов и получения от клиентов денег сотрудник компании должен был вносить информацию о застрахованном лице в базу данных, вторые экземпляры документов передавать в головной офис, а денежные средства – в бухгалтерию. Однако этого фигурант не делал, страховые взносы похищал. Информация о новых клиентах в головной офис компании не поступала, а соответственно, при возникновении страхового случая у этих людей возникали проблемы с получением выплат.


Кроме того, сотрудник организации был ответственным за работу с агентами компании. Они также страховали граждан, после чего передавали данные о них и полученные взносы обвиняемому. Он же, в свою очередь, должен был внести информацию о клиентах в базу данных и направить документы в головной офис. Однако этого не происходило. Полученные от агентов деньги злоумышленник также похищал.


Уже после увольнения мошенник совершил еще одно преступление. Он скрыл от агентов, что не является больше сотрудником страховой компании и собрал с них полученные от граждан взносы – более 40 000 рублей. Всего же, как установило следствие, обвиняемый похитил более 1 600 000 рублей.


После сбора доказательственной базы следствие направило уголовное дело в суд, который признал бывшего сотрудника страхового агентства виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, осужденный должен возместить всю сумму причиненного материального ущерба – более 1 600 000 рублей.