Ситуация в Сирии: все военные РФ застрахованы в СОГАЗе на 2,3 млн руб. каждый

Источник: korins.ru


Все военные РФ до конца 2016 года застрахованы в СОГАЗе на 2,3 млн руб. каждый, следует из информации, опубликованной на официальном сайте СОГАЗа.


Как отмечается в материалах, в рамках государственного контракта АО «СОГАЗ» несет ответственность по страховым случаям, произошедшим в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года. Срок действия контракта составляет два календарных года. Страховым случаем является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов.


«Размер страховых выплат в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов составляет 2 337 352 рубля 50 копеек и выплачивается Выгодоприобретателям в равных долях», - говорится в материалах компании.


Согласно действующей практике военная техника на период военных операция не подлежит страхованию.


"Контракт ОГЛСВ распространяется на всех военнослужащих. Случай будет покрыт договором страхования. Военная техника не страхуется", - прокомментировал порталу Коринс.ру эксперт в сфере страхования военнослужащих.


"По военнослужащим никакого дополнительного покрытия от страховщиков не предусмотрено. Потенциально могут быть допвыплаты от государства", - сказал собеседник Коринс.ру.


Отвечая на вопрос о страховании журналистов, пострадавших в ходе военных действий, он уточнил, что данный вид страхования является добровольным. "Часть СМИ страхует своих сотрудников, работающих в горячих точках", - уточнил он.


В "СОГАЗе" от официальных комментариев отказались, порекомендовав адресовать запрос в Минобороны РФ.