В Саратовской области председатель ЖСК подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

Источник: МВД России


В апреле 2013 года СЧ СУ УМВД России по г. Саратову было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.


В ходе расследования установлено, что в период с 2004 по 2011 годы председатель одного из ЖСК г.Саратова под предлогом строительства многоквартирного жилого дома на земельном участке, расположенном в Октябрьском районе города, привлекла средства дольщиков. С ними заключались договоры долевого участия в строительстве, в которых указывались различные сроки сдачи дома в эксплуатацию, а также не имелось полного пакета проектной и разрешительной документации на строительство.


Однако, квартиры в собственность дольщиков предоставлены не были, финансово-хозяйственная деятельность была прекращена, а строительство остановлено на уровне 8 этажа.


В результате председатель ЖСК совершила хищение денежных средств, принадлежащих 285 участникам долевого строительства, которые на цели строительства не использовала, причинив гражданам материальный ущерб на общую сумму 250 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере.


Женщина задержана, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК Российской Федерации «Мошенничество». Наложен арест на имущество обвиняемой и третьих лиц на общую сумму 140 миллионов рублей.


В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.