ЦБ имеет вопросы к 15 СК из 22 системно значимых

Источник: korins.ru


Банк России имеет вопросы к 15 страховым компаниям из 22 системообразующих игроков рынка, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.


"У нас ни много, ни мало 15 компаний, которые так или иначе имеют вопросы от Банка России по качеству активов и находятся в зоне риска. Это не говорит о том, что компании плохие. Просто к этим компаниям есть вопросы по их активам, соответственно, по управлению рисками, которые касаются активов", - сказал И.Жук.


Из первой сотни вопросы есть к активам 31 компании, сообщил он.


"В компаниях, которые входят в первую сотню - у нас 31 компания, которая находится в зоне особого контроля", - сказал он.


Из 404 компаний на начало года 48 игроков покинули рынок, сегодня было заседание комиссии по финансовому надзору, и еще одна компания покинула рынок.


"В данной ситуации это не прямая дорога в отзыв лицензии. Это просто, очевидно, вопросы по качеству активов. Что важно, по количеству компаний у нас по этому году цифра, к сожалению, меняется в одну сторону. Было в начале года 404 компании, по состоянию на 12 число осталось 356. Работают только тот, у кого есть реальные активы", - пояснил И.Жук.