PwC: восстановление рынка продаж автомобилей в РФ возможно через 6-7 лет

Источник: korins.ru


Восстановление российского авторынка до уровня 2012 г. возможно через 6-7 лет, прогнозирует компания PwC, проведя исследование «Автомобильный рынок России: результаты за 9 месяцев 2015 г». По итогам 2015 г. ожидается снижение рынка новых легковых автомобилей в количественном выражении на 45%, сообщает компания.


Проанализировав состояние автомобильного рынка России в 2015 г., компания PwC пришла к заключению, что за 9 месяцев продажи новых легковых автомобилей в России снизились на 43% в количественном выражении. В рублевом выражении рынок сократился на 34%, в то время как в долларовом − на 61% за счет изменения среднего курса валют.


За последние 9 месяцев текущего года Россия демонстрирует наибольшее снижение продаж среди ведущих автомобильных рынков в мире. Макроэкономические факторы стали основными драйверами изменений на российском авторынке за этот период. Ослабление курса рубля, снижение ВВП, угроза дальнейшей стагнации экономики и снижение уровня потребительской уверенности оказали существенное влияние на автомобильный рынок, делают выводы эксперты фирмы PwC.


Специалисты отмечают, что российским и корейским брендам, а также немецким и японским премиальным брендам удалось увеличить свою рыночную долю за 9 месяцев 2015 г. Реструктуризация бизнеса GM в России привела к тому, что рыночные доли Opel и Chevrolet значительно снизились и частично перераспределились в пользу других брендов. Существенную поддержку рынку оказали государственные меры стимулирования спроса, в частности, программы обновления автопарка, льготного автокредитования и лизинга, которые позволили смягчить темпы снижения продаж.


Один из ключевых выводов экспертов компании заключается в том, что дальнейшее развитие автомобильного рынка в России во многом будет зависеть от макроэкономической ситуации, государственных мер поддержки, а также индивидуальных стратегий участников рынка. Предполагается, что восстановление российского рынка новых легковых автомобилей в России до уровня 2012 года возможно в перспективе 6-7 лет, сообщается в результатах исследования фирмы PwC.