Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮЗАО задержали подозреваемого в автоподставе

Источник: ГУ МВД РФ по г.Москве


5 ноября в 10.00 в ОМВД России по району Обручево обратился 62-летний москвич с заявлением о мошенничестве.


Потерпевший рассказал, что 4 ноября ехал на своем автомобиле по улице Саморы Машелы. Вдруг к нему в окно постучал мужчина, державшийся за руку, который обвинил москвича в том, что тот якобы задел его на пешеходном переходе и повредил дорогостоящие часы. Злоумышленник стал требовать от мужчины 1,5 млн рублей, якобы для ремонта часов. Потерпевший, введенный в заблуждение, поехал с неизвестным в банк, снял со счета денежные средства в размере 250 тысяч рублей и отдал их злоумышленнику. После этого они условились встретиться еще раз для передачи оставшейся суммы. По приезду домой мужчина засомневался в правдивости случившегося, понял, что попался на уловку мошенника, и обратился в полицию.


5 ноября в 11.00 в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Обручевскому району на Ленинском проспекте подозреваемый в совершении данного преступления был задержан. Им оказался безработный 31-летний житель Воронежа, который, по его словам, приехал в Москву на заработки.


Полицейские установили, что злоумышленник приобрел подделку известной дорогостоящей марки часов, надколол стекло циферблата, надел хороший костюм и пошел «на дело». Мошенник действовал по отработанной схеме: он стоял на тротуаре и поджидал автомобиль, после чего имитировал столкновение. Злоумышленник ничем не рисковал, так как находился на проезжей части дороги между двумя искусственными неровностями, где скорость автомобиля не превышала 10 км/час. После он подходил к водителю и, показывая сломанные часы, начинал заводить разговор о компенсации.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Сотрудники УВД по ЮЗАО обращаются ко всем гражданам, пострадавшим от противоправных действий подозреваемого, с просьбой звонить по телефону (499) 124-47-01 или в службу «102» (c мобильных телефонов – 112).


Пресс-группа УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56