Рекомендации СОГАЗ: как пережить ноябрьские праздники без стресса

Источник: korins.ru


На середину октября – начало ноября приходится резкий скачок обращений граждан по страховым случаям, связанным с коммунальными авариями: по сравнению с летними месяцами их число увеличивается примерно на 20%. В это же время существенно возрастают и риски, угрожающие покинутым хозяевами дачам и загородным строениям, сообщается в пресс-релизе СОГАЗа.


«Старт отопительного сезона связан со специфическими рисками, которые угрожают жилью и домашнему имуществу. В частности, из-за перепадов температуры, осадков, периодического замерзания и оттаивания не выдерживают внутренние водостоки. По нашим многолетним наблюдениям, число обращений граждан в связи с повреждением имущества осенью возрастает примерно на 20% по сравнению с летними месяцами. По данным СОГАЗа, абсолютное большинство страховых случаев по договорам страхования квартир – это заливы», – рассказывает управляющий директор по розничному страхованию СОГАЗа Антон Воронцов, слова которого приводятся в пресс-релизе.


Согласно статистике СОГАЗа, более 50% случаев повреждения квартир связано с авариями водопровода. На втором месте по распространенности стоят аварии канализации – 16% страховых событий происходят из-за них. В 14% случаев виной ущерба являются аварии внутреннего водостока. За ним следуют аварии отопления. 5% случаев приходится на пожары и последствия их тушения.


С началом отопительного сезона серьезной проблемой становятся пожары. Количество бытовых пожаров осенью по сравнению с летними месяцами увеличивается примерно на 20%. Причинами становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, говорится в пресс-релизе СОГАЗа.


По данным МЧС, в прошлом году 68% пожаров в стране вспыхнули в жилом секторе. 105 тыс. пожаров в квартирах, дачах, садовых домиках нанесли более 5 млрд рублей ущерба. Виной более 41 тыс. стало нарушение правил пользования электроприборами. Более 25 тыс. пожаров произошли из-за неисправности и нарушения правил эксплуатации печного отопления.


Огонь приносит самый большой вред квартирам: по статистике СОГАЗа пожары находятся на первом месте по величине среднего убытка, последствия тушения огня – на втором месте по этому показателю.


«В этом году в начале октября во многих регионах России наступило внезапное и резкое похолодание. Обычно в таких ситуациях люди начинают очень активно пользоваться электрическими нагревательными приборами, что часто приводит к перегрузкам электросетей, коротким замыканиям, возгораниям. Угроза возгорания актуальна как для квартир, жители которых пользуются обогревателями, так и для частных домов, оборудованных печами и оставленных осенью без присмотра», – говорит Антон Воронцов.


На дачах именно пожары несут основную опасность для имущества. В этом секторе на пожары приходится около 50% страховых случаев. Второй по частоте риск – повреждение внешней отделки из-за стихии: с природными явлениями связано около 20% страховых случаев. 15% страховых случаев с загородными домами вызваны противоправными действиями третьих лиц.


С окончанием дачного сезона многие владельцы почти прекращают появляться в своих загородных домах до следующей весны, подавляющее большинство хозяев дач пользуются ими только в летний период. Уже начиная с сентября число криминальных происшествий с дачами резко возрастает. На дачах начинают орудовать воры, в пустующие загородные дома нередко проникают бездомные.


Результат – кражи, вандализм, порча имущества, пожары и поджоги. По данным МЧС, причиной почти 19 тыс. пожаров, произошедших в прошлом году, стали поджоги.


«Если вас на даче нет, все равно старайтесь создать эффект присутствия хозяев. По возможности проведывайте дачу, протаптывайте дорожки, просите соседей осматривать дом. Установите в доме стальные двери и решетки на окна, оборудуйте дома автономной сигнализацией. Все ценные вещи необходимо спрятать или увезти», – отмечает представитель СОГАЗа.


Конечно, настоятельная рекомендация владельцам имущества – страховать его. Страховой полис не сведет к нулю риски, угрожающие вашей собственности, но существенно уменьшит риски финансовых потерь, подчеркивает Антон Воронцов.