Нотариусы Москвы готовятся к новым нотариальным действиям с долями обществ с ограниченной ответственностью

Источник: ФНП


В Московской городской нотариальной палате состоялся круглый стол по изучению положений Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», расширяющих компетенцию нотариусов в сфере корпоративных отношений.


Так статьей 3 Закона № 67-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью, которые вводят обязательное нотариальное удостоверение ряда операций с долями обществ. Изменения вступают в силу с 1 января 2016 года и призваны устранить оставшиеся возможности для рейдерских захватов успешных предприятий и мошеннические схемы, использующиеся в настоящее время для незаконного завладения ООО.


В частности, одной из таких схем было незаконное вытеснение доли собственника из ООО путем увеличения уставного капитала общества, решение о котором принималось с нарушением закона. Теперь статью 17 Закона об ООО дополнили пунктом 3 в соответствии с которым «факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения».


Обязательное нотариальное удостоверение предусматривается также в случаях отчуждения долей ООО с использованием преимущественного права покупки, а также выхода участника из общества. Сегодня эти процедуры никак не защищены от криминальных посягательств, а фальсификация заявлений участников ООО о выходе из общества является одним из самых распространенных инструментов рейдеров.


Кроме того, предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок, для требования участника ООО, голосовавшего против принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества, или не принимавшего участия в голосовании, о приобретении принадлежащей ему доли в уставном капитале такого общества.


Значимой для предпринимателей новеллой стала новая редакция пункта 14 статьи 3 Закона № 67-ФЗ. Теперь после удостоверения сделки об отчуждении доли ООО заявление о смене участника в налоговые органы будет подавать нотариус, и он же будет его подписывать. Таким образом, не только устраняется «привязка» бывшего участника ООО к дальнейшей судьбе его доли, но становится возможным удостоверение сделок по продаже доли ООО физическими лицами по нотариально заверенной доверенности. Точно такой же порядок подачи сведений в регистрирующий орган установлен и в отношении сделок по залогу долей. Кроме того, граждане теперь избавлены от необходимости оплачивать нотариальное действие по подаче нотариусом заявления о смене участника или о залоге доли в налоговые органы.


Своим мнением по применению положений Закона № 67-ФЗ с участниками круглого стола поделились начальник законодательно-методического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин и председатель Комиссии Московской городской нотариальной палаты по методической работе и изучению практики применения законодательства в сфере нотариата Марина Герасимова.


По их словам, принятие данных положений является актом доверия государства к институту нотариата, признание его возможностей в деле укрепления законности в экономической сфере, поэтому вопросы выработки единых подходов в практике применения Закона № 67-ФЗ очень важны. При этом ключевой задачей является то, чтобы нотариус, способствуя правовой стабильности в обороте долей, не увлекся чрезмерной формализацией процесса и не оказался сдерживающим фактором в бизнес-операциях.


Достаточно значимым в этой связи представляется вопрос о подтверждении полномочий лица, обратившегося за совершением нотариального действия. В большинстве случаев выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, которую нотариус теперь может запросить самостоятельно, бывает недостаточно. Необходим устав общества. Но на практике нередко возникают ситуации, когда участник ООО находится в конфликте с директором и получить документы не может. По мнению Марины Дмитриевны, решением в подобной ситуации, к примеру, при удостоверении заявления о выходе из общества, может стать подробный текст заявления с указанием всех имеющихся обстоятельств, являющихся значимыми для осуществления выхода участника из общества и подтверждением факта разъяснения правовых последствий нотариусом.

Спикеры обратили особое внимание и на необходимость отследить момент о количестве участников общества, чтобы не создать прецедента о выходе из общества всех его участников.


У участников круглого стола возник вопрос и о правомерности требования нотариусом согласия супруга участника на его выход из ООО, поскольку закон № 67-ФЗ подчеркивает, что данное нотариальное действие совершается «по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок». Александр Сагин считает, что указанные отношения в первую очередь, регулируются корпоративным правом, а не семейным, поэтому участник может распоряжаться своей долей без согласия третьих лиц. С такой позицией согласилась и Марина Герасимова, приведя в пример решение Высшего арбитражного суда РФ от 11 сентября 2012 года № 4107/12.


Отдельно на круглом столе рассмотрели вопрос об удостоверительной надписи нотариусов при совершении новых нотариальных действий. До 1 января 2016 года Министерство юстиции Российской Федерации должно принять соответствующие нормативные акты, но в любом случае отсутствие утвержденных регулятором удостоверительных надписей не является поводом для отказа в совершении нотариального действия. В настоящее время Федеральная нотариальная палата готовит свои предложения по удостоверительным надписям и мнение московских нотариусов в этой работе будет учтено. Кроме того, Комиссия МГНП по методической работе и изучению практики применения законодательства в сфере нотариата в ближайшее время выработает рекомендации по применению новых положений Закона № 67-ФЗ, которые после утверждения Правлением ФНП будут доведены до нотариусов столицы.