Минстрой России проанализирует рынок страхования долевого строительства в регионах

Источник: Минстрой России


Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, а также его заместители Елена Сиэрра и Андрей Чибис 26 октября приняли участие в заседании Президиума Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Представители ведомства рассказали об инициативах министерства в сфере жилищной политики, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и ответили на вопросы бизнес-сообщества.


В частности, министр прокомментировал ситуацию со страховщиками в сфере долевого строительства. Как известно, после вступления в силу 1 октября 2015 года федерального закона, ужесточившего требования к страховым компаниям, на рынке страхования ДДУ осталось 20 организаций, включая Общество взаимного страхования.

«Нам нельзя допустить ситуации, когда в регионе остается одна компания, которая заключает договора страхования ответственности застройщиков. В ближайшее время мы проанализируем, в каких регионах какие компании работают, и где представлены подразделения ОВС. У застройщиков должен быть выбор, а компании не должны становиться монополистами в субъектах», - отметил Михаил Мень.


Также главы Минстроя России поддержал инициативу представителей «Опоры России» по созданию рейтинга застройщиков. Однако он подчеркнул, что для этого необходимо сформировать рейтинговое агентство при совместном участии ведомства, «Опоры России» и других общественных организаций, институтов развития, включая АО «АИЖК», и ведущих отраслевых СМИ.


Кроме того, в рамках заседания обсуждались вопросы инновационного развития строительной отрасли, саморегулирования, поддержания рынка строительства жилья и ипотечного кредитования, а также инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство РФ.