Утверждены Правила по охране труда в ЖКХ

Минтруд России принял приказ от 7 июля 2015 г. № 439н, которым утвердил Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ).


Правила по охране труда в ЖКХ вступают в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования (см. официальный интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru за 13.08.2015), т.е. с 14 ноября 2015 года.


Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда в организациях ЖКХ, а их требования обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в сфере ЖКХ.


На основе Правил и типовых инструкций по охране труда, утвержденных в установленном порядке, разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими работы в сфере ЖКХ представительного органа (при наличии).


Правилами предусматривается, что:

  • работодатель обеспечивает содержание применяемого оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя; обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда; контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда
  • на основе требований технической документации организации-изготовителя применяемого оборудования должно быть разработано и локальным нормативным актом работодателя утверждено положение о системе технического обслуживания и ремонта объектов сферы ЖКХ
  • работодатели вправе устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ в сфере ЖКХ, улучшающие условия труда работников.



Также Правила по охране труда в ЖКХ устанавливают:

  • требования охраны труда при организации проведения работ (производственных процессов)
  • требования охраны труда, предъявляемые к зданиям (сооружениям), территориям, производственным помещениям, размещению технологического оборудования и организации рабочих мест
  • требования охраны труда при осуществлении производственных процессов (работы по уборке и содержанию улиц, придомовой и городской территории; работы по уборке и содержанию зданий и помещений; производство ремонтных работ; эксплуатация подвесной подъемной люльки; эксплуатация шарнирно-рычажной вышки; эксплуатация сетей водоснабжения и канализации; работы в емкостных сооружениях; эксплуатация водозаборных сооружений; эксплуатация насосных станций; эксплуатация очистных сооружений водоснабжения; эксплуатация сооружений по очистке сточных вод; эксплуатация сооружений по обработке осадка сточных вод; эксплуатация систем обеззараживания вод; подготовка почвы и посадочные работы; кошение газонов; формирование крон и валка деревьев в населенных пунктах; работа с ядохимикатами (пестицидами) и минеральными удобрениями)
  • требования охраны труда, предъявляемые к транспортировке и хранению исходных материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.



Федеральный государственный надзор за соблюдением требований Правил по охране труда в ЖКХ осуществляют должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации).


Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении требований Правил по охране труда в ЖКХ, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


>> Правила по охране труда в ЖКХ