В Москве окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества в сфере автострахования

Источник: МВД России


Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере в сфере автострахования.


Установлено, что 47-летний житель Москвы в 2006 году застраховал принадлежащий ему автомобиль в одной из страховых компаний, а затем заявил о его угоне. Однако, на самом деле иномарка находилась в пользовании мужчины. По результатам рассмотрения заявления ему было выплачено страховое возмещение.


После этого злоумышленник попросил своего знакомого застраховать этот же автомобиль, но уже в другой фирме. Не зная о преступном умысле, мужчина выполнил его просьбу. Позже злоумышленник также заявил об угоне автотранспорта и получил очередную компенсационную выплату.


Общий ущерб, причинённый страховым компаниям, превысил 3,6 млн рублей.


Длительное время подозреваемый скрывался от правоохранительных органов, однако, в январе текущего года был задержан сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве.


1 июля 2015 года мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования» и «Мошенничество».


Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направленно в Головинский районный суд г. Москвы.


Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве