Москомстройинвест обновил единую базу благонадежных застройщиков

Источник: Мосжилинспекция


Проверить благонадежность застройщика при приобретении недвижимости на этапах застройки становится проще», сообщил сегодня Константин Тимофеев - председатель Москомстройинвеста.


Как сообщено сейчас на портале Стройкомплекса в разделе «Долевое строительство» размещен актуальный список компаний застройщиков, которые осуществляют свою деятельность в рамках ФЗ-214.


Напомним, что по ФЗ-214 все застройщики, которые привлекают в своей деятельности денежные средства граждан, обязаны ежеквартально отчитываться в Москомстройинвест не позднее 30 дней следующего за отчетным периодом, исключение составляет IV квартал – не позднее 90 дней после окончания отчетного периода.

Сообщается, что начиная с I квартала 2015 года у столичных застройщиков, появилась возможность отчитываться ежеквартальную в электронном виде.

Такой сервис стал доступен на Портале городских услуг города Москвы (http://pgu.mos.ru). Услуга размещена в разделе «Землепользование и строительство» (далее – подраздел «Строительный надзор»). Все формы, используемые на портале, соответствуют утвержденным требованиям постановления Правительства РФ № 645 РФ от 27.10.2005г.


Кроме того, в своем выступлении Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев настоятельно рекомендует гражданам, принявшим решение о приобретении квартиры в строящемся доме, изучить перечень благонадежных застройщиков на портале в разделе «Землепользование и строительство» (далее – подраздел «Строительный надзор»). Если же застройщик отсутствует в данном разделе, то рекомендуется отказаться от вложения денежных средств и приобретения квартиры у такого застройщика. Также у граждан появляется возможность сообщить о факте нарушения 214-ФЗ в Москомстройинвест и по факту сообщения будет инициирована проверка. В случае подтверждения такого факта к такому застройщику будут применяться штрафные санкции.


Также на сайте Москомстройинвеста размещена к доступу информация о застройщиках, находящихся в банкротстве, и застройщиков, которые не исполнили свои обязательства перед дольщиками.