Необходимо ужесточить ответственность страховых компаний за нарушения при продаже полисов ОСАГО

Источник: ОНФ


Несмотря на почти двойное повышение тарифов на ОСАГО, недавний мониторинг, проведенный представителями карачаево-черкесского отделения Общероссийского народного фронта, показал, что страховые компании продолжают навязывать дополнительные услуги при оформлении страховых полисов. «Нужно применять более жесткие меры воздействия, вплоть до отзыва лицензии у тех страховых компаний, которые, невзирая на предупреждения и жалобы, продолжают вести свои дела в незаконном формате», – считает сопредседатель отделения ОНФ в Карачаево-Черкесии Владимир Абитов.


Он напомнил, что подготовленный Народным фронтом законопроект предусматривает штрафы для страховых компаний за нарушения при продаже ОСАГО в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. При этом штрафы в размере 5 тыс. руб. предусмотрены также для страховых агентов и брокеров, поскольку чаще всего автовладельцы покупают страховой полис ОСАГО именно через них.


«Считаю это правильным и весьма своевременным действием, поскольку отсутствие санкций за нарушение закона для юридических и почти символический штраф для должностных лиц дают компаниям возможность вести себя недобросовестно. Они спокойно нарушают законодательство, принуждая автовладельцев вместе с договором ОСАГО заключить иные виды договоров», – отметил Абитов.


По его мнению, деятельность страховых компаний по продаже полисов ОСАГО должна контролироваться постоянно. Абитов выразил надежду, что механизм выдачи электронных полисов ОСАГО позволит улучшить ситуацию с заключением договоров автострахования. «Страхователь сам сможет оформить покупку полиса ОСАГО, зайдя на сайт страховой компании, и в данном случае страховщик уже не сможет отказать ему в заключении договора или что-то навязать», – резюмировал он.