Облегчение доступа к кредитам отдельных бизнес-отраслей является прогрессивной мерой

Источник: ОНФ


Разработка единого реестра приоритетных отраслей, которые смогут рассчитывать на больший объем льготных кредитов от банков, является системной и прогрессивной мерой. Однако выделение средств предприятиям через скоринговую систему может осложнить процесс получения кредитов для бизнеса, считает член Центрального штаба ОНФ, вице-президент «ОПОРЫ России» Азат Газизов.


Рабочая группа Министерства экономического развития РФ по разработке стратегии развития малого и среднего бизнеса до 2030 г. представила предложения по финансовой поддержке предпринимателей, пишет «Коммерсант». Предлагаемые меры по увеличению финансирования будут разделены на две группы. Так, массовому сегменту компаний должен быть облегчен доступ к банковским кредитам, а средним технологическим компаниям будет обеспечено венчурное финансирование.


Также предлагается разработать регламент по получению банковских гарантий и реестр приоритетных отраслей, которые смогут рассчитывать на более высокий объем льготных кредитов. При этом ведомством предложено объединить данные обо всех потенциальных заемщиках в одну базу и ввести для них скоринговую систему, когда кредитные риски оцениваются компьютером путем численных статистических методов.


«Предложенные Минэкономики меры очень прогрессивны и системны, чего давно не хватало, – уверен Газизов. – Это новое слово в сфере поддержки бизнеса. Оно заключается в том, что берутся конкретные отрасли и по ним создается единая база заемщиков, вводится регламент по получению гарантий от банков. Сделан упор на производственный бизнес, который необходим для импортозамещения».


Он добавил, что сегодня в России всё происходит иначе: «Идет охват некоторых предпринимательских сообществ, и происходит распыление средств. А нам необходимо поднимать определенные отрасли. Хочу отметить, что схема по венчурному финансированию и по доступу большой группы предприятий к кредитам через систему банковских гарантий очень актуальна».


При этом Газизов усомнился в необходимости применения скоринговой системы. На примере банков, по его мнению, она показывает свою неэффективность.


«С одной стороны, убирается человеческий фактор, а с другой стороны, в такой тонкой сфере, как производство, данная система может отмести все хорошее, что уже имеется. У нас была ситуация, когда скоринговая система не давала кредит, потому что у предприятия было оборудование более высокого – шестого уровня, а система могла считать только до пятого. Вот такой парадокс», – пояснил представитель ОНФ.


Также, отметил Газизов, нужно понимать, как будет осуществляться механизм венчурного финансирования и что Минэкономики понимает под словом «венчур»: «Если идет речь о классическом понимании термина, когда вкладываются деньги и подразумевается, что предприятие может «прогореть» и не вернуть средства, то нужен четкий механизм ухода от мошеннических схем».