Сотрудники полиции УВД по ЗАО задержали организованную преступную группу, совершавшую автоподставы на дорогах столицы

Источник: ГУ МВД РФ по г.Москве


1 июля в ОМВД России по району Раменки обратился хозяин автомобиля марки «Мерседес». Он рассказал, что некоторое время назад на повороте на Мосфильмовскую улицу водитель другой машины той же марки вынудил его остановиться и заявил, что потерпевший повредил его авто. Затем мужчина произвел несколько звонков якобы в страховую компанию и в полицию, после чего потребовал от водителя компенсацию, объяснив, что случай не является страховым, и сотрудники ГИБДД тоже не приедут. Введенный в заблуждение гражданин передал ему 5 тысяч евро.


По данному факту следственным управлением УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).


В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по ЗАО установили личности участников устойчивой преступной группы, которая занималась автоподставами на дорогах столицы. 31 июля в ходе спецоперации оба подозреваемых были задержаны.


Оперативниками установлена роль каждого: 26-летний безработный житель Воронежа обычно управлял автомобилем и общался с потенциальными жертвами, а его соучастник, 37-летний москвич, брал на прокат машины марки «Мерседес», сопровождал на дороге своего подельника и отвечал на звонки последнего в качестве представителя страховой компании или сотрудника ГИБДД.


При обыске в квартире одного из подозреваемых были обнаружены поддельные государственные регистрационные знаки, «грузики» и наждачная бумага, которые использовались для имитации ДТП.


В настоящее время в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Следствие имеет основания полагать, что злоумышленники причастны к серии аналогичных преступлений, совершенных на территории города Москвы.


Полиция обращается ко всем гражданам, пострадавшим от противоправных действий задержанных, с просьбой звонить по телефону (499) 233-91-00 или в службу «102» (c мобильных телефонов – 112).


Пресс-группа УВД по ЗАО

(499) 233-91-93