РЕСО-Гарантия аккредитована при Федеральной нотариальной палате

Источник: РЕСО-Гарантия



РЕСО-Гарантия стала одной из семи страховых компаний, получивших аккредитацию Федеральной нотариальной палаты.


«У Федеральной нотариальной палаты были очень серьезные требования к страховщикам. Главное условие, которое они поставили, это надежность страховой компании. РЕСО-Гарантия прошла конкурсный отбор и получила право страховать ответственность нотариусов. Страховая компания за последние годы системно наращивала объемы на этом рынке, за 2014 год застраховала 596 нотариусов из 7932, работающих в России. Это лучший показатель за все годы присутствия на рынке. Аккредитация позволит и далее развивать это направление работы», - отмечает управляющий продуктом страхования ответственности Управления индустриального страхования Сергей Васильев.

Согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус, занимающийся частной практикой, обязан иметь договор страхования гражданской ответственности при осуществлении им нотариальной деятельности. Нотариус не вправе совершать нотариальные действия без договора страхования.


С 1 июля 2015 года, в связи с изменениями в законодательстве, заключение договора страхования ответственности нотариуса допускается только со страховой организацией, аккредитованной Федеральной нотариальной палатой.


В январе 2015 года были временно аккредитованы все 49 страховых компаний, которые до этого осуществляли страхование нотариусов. Временная аккредитация действует до 1 сентября 2015 года.