Сделка в простой письменной форме: кто отстоит право на объект ценой в 3,5 миллиарда?

Источник: ФНП


Торговый центр «Сфера» в центре Москвы, в нескольких сотнях метров от здания Правительства стал объектом разбирательств по праву собственности на него. По сообщению канала Лайфньюз прежние владельцы ТЦ на Арбате уверены, что их лишили собственности преступники, в числе которых могут быть и чиновники. По мнению бывшего гендиректора «Сферы», осуществить эту сделку было бы невозможно без участия коррумпированных сотрудников Росреестра.


Прежний собственник здания узнал о том, что он потерял торговый центр, когда пришел в Росреестр, чтобы подать какие-то текущие документы, и ему в этом отказали, ссылаясь на то, что у здания теперь — новый собственник. Им оказался Алексей Рошаль, которому, как сообщают журналисты, здание досталось от некоего другого гражданина. Сделка была заключена в простой письменной форме. Именно такая форма сделки создает возможность для мошенничеств и афер. Ведь при заключении такой сделки ни один регистрирующий орган не несет за нее ответственность, что и произошло со сделкой купли-продажи торгового центра «Сфера». Специалисты оценивают объект более чем в 3,5 миллиарда рублей. И теперь прежнему владельцу придется доказывать свое право на здание через суд.


Методики действия рейдеров часто укладываются в типичные схемы. В данном случае, как сообщает портал Лайфньюз, в деле фигурирует некая доверенность, которую, как сообщает собственник здания, он не выдавал. Но именно на основании этой доверенности проводились все дальнейшие регистрационные действия.


Правоохранительные органы и суд установят истину. Проверка подлинности доверенности сейчас не вызывает затруднений: благодаря электронным реестрам Единой информационной системы нотариата можно быстро и точно установить, выдавалась ли такая доверенность. Часто случается, что выданную доверенность через какое-то время отменяют, но злоумышленники могут продолжать ей пользоваться. Для того чтобы граждане или представители юридических лиц могли самостоятельно проверить, действителен ли документ, на сайте Федеральной нотариальной палаты существует публичный реестр отмененных доверенностей.


Если же доверенность была удостоверена нотариусом, то, в случае нарушения нотариусом требований закона, он понесет ответственность, в том числе и полную имущественную. Член Комиссии Федеральной нотариальной палаты Александра Игнатенко в сюжете канала Лайфньюз отметила, что нотариус несет полную имущественную ответственность в случае, если по его вине гражданину был причинен ущерб, как средствами личной и коллективной страховки профессиональной деятельности, так и с помощью Компенсационного фонда ФНП. Более того, с 1 июля этого года стала возможна, благодаря новому закону, видеофиксация нотариального действия. То есть теперь нотариус имеет право провести видеосъемку удостоверения той же доверенности, и данные видеосъемки (например, кто именно пришел заверять доверенность к нотариусу) станут доказательством для суда. Таким же нововведением, направленным на борьбу с мошенниками, стала возможность использовать программно-технические средства проверки документов у нотариуса.


Ответственность нотариуса очень важна для обычных граждан, у которых чаще всего нет собственных юристов, и при заключении договора купли-продажи квартиры или иной недвижимости им, конечно же, требуется профессиональная и ответственная помощь. Нотариус обязательно проверит волеизъявление сторон и объяснит все последствия заключения договора, проведет правовую экспертизу документов сделки, чтобы в дальнейшем собственник был спокоен за свою недвижимость.