Покупательница отсудила у гипермаркета 50 000 руб. за упавшую на ногу бутылку кумыса

Источник: ПРАВО.RU


В Башкортостане суд обязал владельца гипермаркета выплатить компенсацию посетительнице магазина, на ногу которой по вине кассира с транспортера упала стеклянная бутылка, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее жительница Стерлитамака обратилась в суд с иском к компании ООО "Фокус-Ритейл" – владельцу гипермаркета "Райт" о взыскании компенсации морального вреда.


По словам истицы, что в июле прошлого года она покупала продукты в магазине "Райт". Когда она расплачивалась за выбранный товар, на ее ногу с движущейся транспортерной ленты упала стеклянная бутылка с напитком "Кумыс", поставленная на конвейер другим покупателем. Пострадавшая обратилась в травмпункт, где ей поставили диагноз "перелом пальца ноги", который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.


В суде требования истицы поддержала прокуратура, указав, что конвейер является источником повышенной опасности, поэтому кассир была обязан следить за его надлежащим использованием. Владелец магазина также несет ответственность за вред, причиненный при его эксплуатации.


Городской иск удовлетворил иск покупательницы. Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, однако Верховный суд Республики Башкортостан отклонил доводы владельца гипермаркета. Женщине будет выплачено 50 000 руб. компенсации.